«Растерянность, единый фронт разрушен» – оценка настроений в Киеве
Украинское руководство подошло к новому витку противостояния с Россией не в лучшей форме – оно растерянно – отчасти из-за невнятной позиции Запада.
Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил эксперт Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности Максим Майоров, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Эксперт пояснил, что Россия рассматривает военную операцию как последний аргумент.
«Руководство России склонно к тому, чтобы достигать своих целей невоенными способами. Военные методы – последний аргумент. Большое наступление на харьковском направлении – абсолютно нежелательный сценарий для России, которым она пугает, но не хочет пользоваться.
Если можно запугать и посадить за стол переговоров, и продавить свою точку зрения, они будут работать именно в этом направлении. Они не собираются нападать, не отработав все политико-дипломатические способы давления» – сказал Майоров.
Он считает, что Киеву необходимо повышать ставки в противостоянии с Россией, но из-за неоднозначной позиции Запада украинское руководство растерялось.
«Но, понятно, что игра на запугивание Украины идёт, а мы либо реагируем, либо нет. Для того, чтобы мы реагировали, ставки нужно повышать. Потому что если всё будет так, как было в апреле, мы помним, состояние обострение, это затупится и перестанет быть новостью. Поэтому должны быть новые элементы.
Таким элементом является положение в Белоруссии, у нас появился «белорусский балкон», фланг с севера и загадочная, и непонятная реакция Запада, в первую очередь реакция спикеров из США, какие-то непристойные намёки к Украине. На Украине из-за этого начинают чувствовать себя растерянно, появляется чувство, что единый фронт разрушен», – заключил Майоров.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: