Российские комплексы С-400 кардинально изменят расстановку сил на Ближнем Востоке – эксперт

Максим Карпенко.  
13.01.2020 19:25
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5269
 
Ближний Восток, Вооруженные силы, Донбасс, Иран, Общество, Политика, Провокации, Происшествия, Россия, США


В ходе конфликта на Ближнем Востоке, который разгорелся после убийства американскими военными видного иранского военачальника Касема Сулеймани, Российская Федерация получила дополнительные возможности для расширения своего влияния.

Об этом в ходе «круглого стола» в Москве заявил старший преподаватель департамента политической науки НИУ ВШЭ Григорий Лукьянов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В ходе конфликта на Ближнем Востоке, который разгорелся после убийства американскими военными видного иранского...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам эксперта, теперь российские системы ПВО стали еще более востребованными на Ближнем Востоке.

«Немаловажна сделка России с Турцией по С-400. Сегодня, несмотря на кризис в Ираке, Ирак тоже заявляет о своем интересе в покупке С-400, возобновлении контракта по С-300. Существует интерес к российским системам ПВО и в других странах региона, что немаловажно.

Ведь, распространение в регионе систем ПВО может кардинально поменять ситуацию и в геополитике. Это может либо частично, либо полностью нивелировать то воздушное преимущество, которое сформировало нынешнее американское преимущество в регионе. В этом отношении Россия продолжает выступать в качестве провайдера безопасности в регионе.

Это новая для России функция, которая серьезно кореллируется с до этого наблюдаемой пассивностью в регионе. Если тот темп, который был набран в 2019-м году, будет сохранен, – нас ждут серьезные изменения и, мне кажется приобретения во внешней политике и в экономическом развитии связей с регионом», – заявил Лукьянов.

Напомним, ранее Вооруженные силы Ирана нанесли ракетные удары по военным базам США в Ираке.

Атака началась в 1:20 ночи – именно в это время несколько дней назад с американского беспилотника была подорвана машина со «вторым лицом» иранского государства – генералом Касемом Сулеймани.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.