Российский газ пойдет туда, где качают деньги, а не права

Владимир Гладков.  
29.11.2019 12:48
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2868
 
Политика, Россия, Сюжет дня, Украина, Энергетика


Пока американцы пытаются «нарыть» на Украине сланцевый газ, а Киев готовится к непростой зиме, в России заканчивают проекты, которые максимально диверсифицируют газовые риски потребителей.

Об этом в эфире «НТВ» заявил руководитель Центра системного анализа, политолог Ростислав Ищенко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Пока американцы пытаются «нарыть» на Украине сланцевый газ, а Киев готовится к непростой зиме,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Ситуация сейчас хуже, чем 20 или 25 лет назад, хотя и не так трагична. Хуже она по одной простой причине: 20 и 25, и даже 15 лет назад Украина не могла долго играть в эти игры и перекрывать сама себе газ (а газ перекрывался во время переговоров, и неоднократно) на более или менее длительный период, потому что на Украине тогда работала экономика, промышленность, и нужен был газ. Эти предприятия без него бы умерли, а сейчас они и так умерли.

Поэтому можно плюнуть на жителей хоть Кривого Рога, хоть Харькова, хоть Одессы. На киевлян не особо можно плюнуть, потому что они могут на улицы выйти непосредственно там, где президент свои полномочия осуществляет, но Киев они протопят. В принципе протопят и остальные города, потому что запасено достаточное количество газа, плюс есть собственная добыча. Без промышленности они зиму пройдут. И ЕС пройдёт зиму, там тоже есть запас, и «Газпром» контракт свой выполнит, потому что ещё 80 миллиардов, и это число растёт, можно поставлять газовозами», – заявил эксперт.

Однако, по его словам, в России не могли не предвидеть подобных демаршей от такого ненадёжного партнёра, как Украина.

«Вы говорили о том, что делать – что делать. То есть, как вы думали, в «Газпроме» 30 лет работали идиоты, да? Им некуда было деньги девать, они специально строили обходные газопроводы для того, чтобы дальше зависеть от Украины и через 10, и через 30 лет? Они специально закопали десятки миллиардов долларов?

Они построили обходные газопроводы, они построили терминалы по сжижению газа – 80 миллиардов уже ввозится на мировой рынок. Причём, что такое терминал по сжижению – вы можете везти газ в Европу, а можете – в Австралию, это не труба, которая идёт в одном направлении.

То есть «Газпром» диверсифицировал ещё и риски потребителя, потому что до сих пор не только Европа зависела от российского газа, но и Россия зависела от европейского потребителя, больше этот газ было продавать некуда, только туда, куда шли газопроводы.

Сейчас построена «Сила Сибири», вот она вступает в строй – 33.5 млрд кубов, и вторую нитку можно протянуть значительно быстрее. Я думаю, будет под 70 миллиардов. Плюс 80 уже сейчас сжиженного газа и через пять лет, пока они там будут сланцевые месторождения разрабатывать, которых нет (точно так же 20 лет назад они разрабатывали золото в Карпатах, тоже институты будущего рассказывали, что там столько золота, что в Якутии обзавидуются), через 2-3 года будет уже не 80, а 200 миллиардов сжиженного газа.

И повторяю: это диверсификация риска потребителя. То есть Россия может продавать газ не только в Европу, но и в Китай, и в Японию, и в Юго-Восточную Азию…» – сказал Ищенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.