Россиян все сильнее раздражают беженцы с Украины – опрос

Москва – Киев, Сентябрь 30 (ПолитНавигатор, Михаил Штамм) – Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) вчера опубликовал опрос, согласно которому четверть считают помощь беженцам чрезмерной, а почти половина предлагает побыстрее отправить их обратно в Украину.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Опрос, проведенный 20–21 сентября в 130 населенных пунктах России, показывает, что уже 45% респондентов предлагают отправить беженцев обратно в Украину, как только для этого сложатся благоприятные обстоятельства, а 24% опрошенных считают, что государство оказывает им чрезмерную помощь.
Согласно опросу, о том, что в их населенном пункте есть беженцы из Украины, сообщают две трети (67%). Чаще всего такой ответ дают жители крупных городов (52%). Каждый пятый (18%) полагает, что в их родном городе/поселке нет прибывших из Украины (43% жителей сел против 2% москвичей и петербуржцев). Большинство респондентов (67%) уверены, что Россия сегодня оказывает украинским беженцам всю необходимую помощь. Мнение, что беженцам «слишком активно оказывают помощь» (24%), прежде всего свойственно респондентам с низким достатком (30%), тем, в чьих населенных пунктах много беженцев (28%). Только 4% полагают, что Россия недостаточно поддерживает украинских беженцев.
Социологи также сообщили, что за несколько месяцев мнение респондентов относительно того, какую политику следует проводить российским властям в отношении украинских беженцев, изменилось. В частности, сократилась доля россиян, высказывающихся за обеспечение приезжих из Украины всем необходимым и создание им благоприятных условий проживания (40% против 50% в июле). Выросло число россиян, уверенных, что беженцев следует отправить обратно в Украину, как только для этого сложатся благоприятные обстоятельства, с 39% в июле до 45%. Еще 7% высказываются за приостановку приема беженцев на российской территории и скорейшую отправку уже прибывших обратно. Идею упрощения процедуры получения гражданства для украинских беженцев поддерживают 53% россиян. В основном это респонденты, не отмечающие присутствия беженцев в родном городе/поселке (66%), и те, кто считает, что их много (41%). «Против» высказывается треть респондентов (36%), в первую очередь те, кто отмечает большой приток беженцев в своем регионе (48%).
Вчера стало известно, что людей, приехавших в Россию из Украины, уже почти миллион. Об этом сообщил начальник управления ФМС по Ростовской области Виктор Солодовников.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: