Россию устраивает компромисс по НАТО в Боснии

Ксения Голуб-Секулович.  
30.11.2019 15:44
  (Мск) , Баня-Лука
Просмотров: 4940
 
Балканы, НАТО, Россия


Республике Сербской, входящей на правах широкой автономии в состав конфедерации Боснии и Герцеговины (БиГ), удалось добиться, чтобы сотрудничество с НАТО ограничилось подписанием Программы реформ, а не Планом действий по членству в альянсе, как на этом настаивали бошняки и хорваты. Россия считает такой компромисс приемлемым.

Об этом посол РФ в БиГ Петр Иванцов заявил на встрече с сербским членом президиума БиГ (высшего органа управления страной) Милорадом Додиком, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Насколько я понимаю, вопросы годового национального плана  и Плана действий по членству в НАТО  в настоящее время не обсуждаются в БиГ», – сказал Иванцов.

Накануне БиГ вышла из политического кризиса, который длился больше года и был вызван нежеланием сербских политиков подписывать документ, открывающий для страны перспективу вступления в НАТО. Теперь 4 декабря нижняя палата парламента  БиГ должна утвердить состав Совета министров, сообщил телеканал РТРС.

По словам вице-спикера парламента БиГ Небойши Радмановича, отсутствие интеграции в НАТО является фундаментальным отличием принятой Программы реформ от ПДЧ. «В этом 20-страничном документе план действий по членству  не упоминается. Итак, мы не собираемся в НАТО», – сказал Радманович.

Впрочем, документ пока что не опубликован. Поэтому оппозиция в парламенте Республики Сербской призвала дождаться обнародования текста Программы, чтобы убедиться, что даже завуалированное движение в НАТО будет исключено. Такие требования, в частности, озвучила Сербская демократическая партия в парламенте РС.

Сам Додик заявил, что, согласно договоренностям в Сараево, Программа реформ пока что не может быть представлена широкой общественности – она будет обнародована только в случае успешного утверждения состава Совмина БиГ. Додик подчеркнул, что Программа реформ для БиГ повторяет аналогичный документ, подписанный ранее Сербией, которая декларирует военный нейтралитет.

«Многие важные люди оппозиции имеют этот документ, я послал его им, но теперь они создают негативную атмосферу, связанную с этим… То, что указано в Программе реформ, не выходит за рамки того, что уже имеет Сербия… Он будет доступен общественности», – пообещал Додик.

Спикер Национального собрания Республики Сербской Неделько Кубрилович полагает, что оснований для опасений нет. «Нет никаких оснований не верить тому, что Додик объяснил в своих выступлениях в электронных и печатных СМИ», – сказал Кубрилович.

Нынешний министр иностранных дел БиГ Игорь Црнадак признал, что, если сербам удастся заблокировать получение ПДЧ, он публично поздравит Додика, хотя сам лично и не согласен с таким развитием ситуации.

«Потому что это будет означать, что план по членству похоронен на все времена», – отметил политик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.