С-400 для Сербии: Ответ на предложенную военную взятку США?

Елена Острякова.  
17.09.2019 20:09
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2221
 
Балканы, Вооруженные силы, НАТО, Политика, Сербия, США


Американское издание National Interest подтвердило, что тренировки сербских военных на системах С-400 в ходе учений на полигоне в России может означать подготовку к продаже установок в эту балканскую страну.

При этом издание сообщает о том, что США предлагали Белграду крупную партию вооружений в обмен на признание независимости незаконно отторгнутого края Косово и Метохия.

Американское издание National Interest подтвердило, что тренировки сербских военных на системах С-400 в ходе...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Вполне возможно, что Министерство обороны Сербии ждало, когда Россия начнет предлагать С-400 еще большему числу стран, и теперь считает, что это подходящее время для покупки. В сентябре 2019 года Россия и Сербия провели свои первые совместные учения по противовоздушной обороне «Славянский щит». В ходе этих учений сербские войска ПВО научились использовать систему ПВО С-400, отрабатывая ее применение против различных целей, как имитируемых, так и реальных», – говорится в статье, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

При этом издание пересказывает слух о том, что специальный посланник Трампа на Западных Балканах Мэтью Палмер якобы предложил Сербии эскадрилью F-16 за $10 млрд долларов «и гарантированное членство в ЕС» к 2024 году в обмен на признание независимости Косово.

«Сербия в последнее время смотрит на Запад в области закупок оружия. В этом году она получила несколько вертолетов Airbus H145M и зенитных ракет MBDA Mistral малой дальности. Вполне возможно, что Сербия стремится играть как с Россией, так и с Западом в попытке приобрести лучшее оружие для своих военных. Обучение С-400 с Россией может быть просто еще одной частью длинной игры», – говорится в статье.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны Сербии намерено закупить крупную партию военных беспилотников Pterodactyl-1 от китайской компании Chengdu Aircraft Industry Group.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.