«Санду рано списывать со счетов. В этой конюшне она фаворит» – молдавский журналист
Несмотря на поражение правящей партии во главе с Майей Санду на местных выборах, победа оппозиционного кандидата на грядущих через год президентских выборах отнюдь не предрешена.
Об этом пишет на портале traditia.md молдавский журналист, экс-депутат парламента и экс-кандидат в президенты Молдовы Дмитрий Чубашенко.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
«Президентские выборы в Молдове в 2024 году будут не просто геополитическими в квадрате и кубе, а исключительно геополитическими. Именно в такой атмосфере всеобщей истерии и фобий Санду чувствует себя как рыба в воде. В таком кликушеском поединке выиграть у нее очень трудно», – пишет журналист.
По его мнению, рассчитывать на то, что появится некий единый общий кандидат, которого поддержит вся оппозиция, не приходится.
«Маловероятно, что все ограничится даже двумя-тремя оппозиционными кандидатами с реальными шансами выйти во второй тур. Скорее всего, та вакханалия, которая наблюдалась с выдвижением кандидатов на местных выборах, повторится и на президентских.
Наверняка в эту гонку вступят две дюжины претендентов, которые устроят войну всех против всех, и в результате Санду легко всех обойдет, даже если в целом количество недовольных ею избирателей будет сильно превышать число ее сторонников», – отмечает Чубашенко.
По его мнению, реальные шансы вывести своего кандидата во второй тур имелись бы у трех основных партий, которые придерживаются общих взглядов и которых в Молдове условно называют «левыми».
«Но для этого два бывших президента, Владимир Воронин и Игорь Додон, должны сесть за стол переговоров друг с другом и со скрывающимся в Израиле от молдавского правосудия политиком и бизнесменом Иланом Шором и втроем договориться по общему кандидату. Это нереально», – убеждён он.
С другой стороны, возможно создание умеренной проевропейской партии, чем сейчас занимается «старый лис» молдавской политики Дмитрий Дьяков. Он будет убеждать западных кураторов Молдовы идти на выборы двумя проевропейскими колоннами. В этом проекте, по мнению Чубашенко, могут принять участие и мэр Кишинёва Ион Чебан, и экс-премьер-министр Ион Кику, и бывшая глава Гагаузии Ирина Влах.
«Вы же видите, эти из ПДС не справляются, совершают ошибки, делают глупости. Они же дети. Оставим их играть в их песочнице, пусть и дальше делают, что хотят. Но мы-то люди опытные, конструктивные, знающие, компетентные, в общем – серьезные. В ваших же интересах, уважаемые дамы и господа, иметь в Молдове вменяемых партнеров – таких, как мы. Хотя бы для того, чтобы сдерживать этих неадекватов. Попытка не пытка, давайте попробуем. Хуже все равно уже не будет», – примерно так могут звучать аргументы «правильных» центристов для западных партнеров.
Однако у проевропейских центристов возникнут явные проблемы с мобилизацией левого, евроскептического электората. Мало кто из них будет готов прийти на избирательные участки, чтобы поменять шило на мыло – одних евроинтеграторов на других, которые изображают из себя умеренных, пока они не у власти и не должны каждый день доказывать свою «буржуинскость» западным «партнёрам» в надежде на финансирование и поддержку», – говорит экс-депутат.
Чубашенко резюмирует:
«Если представить предстоящие выборы президента в виде конных скачек (недаром избирательные кампании называют «гонками»), то на сегодня мы видим примерно следующий состав участников забега: опытная проеэсовская фаворитка, группа амбициозных новичков из той же «конюшни», пара-тройка «хромых» аутсайдеров с конкурируюшей «фермы» и матерый «конь», решивший тряхнуть стариной.
Если у кого-то есть сомнения, кто победит в таком заезде, то у меня их нет».
English version :: Читать на английском «Санду рано списывать со счетов. В этой конюшне она фаворит» – молдавский журналист
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: