Савченко рассказала про дерьмо, всплывшее в добробатах

Игорь Петров.  
13.12.2019 14:13
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5060
 
Война, Вооруженные силы, Криминал, Политика, Украина


В добровольческие батальоны отправляли с Майдана тех, кто мог помешать укрепиться новой власти, в парламент Украины попали худшие представители добробатов, а те, кто был осужден за преступления на Донбассе, еще могут оказаться героями.

Об этом в эфире телеканала КРТ заявила Надежда Савченко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В Советском Союзе во время Второй мировой войны это называлось штрафбаты. Штрафбат – это когда ты или идешь, или тебе стреляют сзади в спину. Добробаты с Майдана – это было как отправить в штрафбат на фронт для того, чтобы в Киеве не начались процессы когда действительно можно было потерять власть. Это было бы тоже нелегко, было бы очень кроваво.

Но подвернулся такой момент – началась война. Можно было быстро сделать государственный переворот, а не делать революцию и менять систему. И людей просто отправили, люди сами пошли. Россия помогла. Если бы не помогла, может бы мы справились у себя в Киеве и был бы совсем другой результат.

Я не могу сказать, что в добробатах служили только негодные люди. То, что мы увидели в результате, командиров батальонов в парламенте – да, это ужас. Это самая большая грязь войны. Вот оно выплыло на самый верх, и не тонет. И это страшно. И это тянулось пять лет, делало коррупцию, убивало армию, убивало государство», – сказала Савченко.

При это отметила, что сочувствует «торнадовцам» и другим членам добробатов, которые попали за решетку за совершенные во время так называемой АТО преступления.

«Сейчас сидит 8 тысяч добровольцев из разных батальонов. Кто-то действительно сидит за какое-то мародерство. Кого-то просто запрессовали. В уголовном кодексе нет того, под что подпадет война. На войне дозволены те методы, которые человек не применяет нормально. Поэтому «торнадовцев» мне действительно жаль, они попали в такое дело. Мы еще посмотрим. Это такая эпоха. Она будет ставить точки над «і», и они могут оказаться как героями, так и негодяями», – сказала политик.

По ее словам, расследование военных преступлений вряд ли будет проведено.

«Скорее всего нет. Некоторые страны просто заканчивают войну и живут дальше, не разбирая преступлений. Сербия и Хорватия садились за круглый стол и разбирали каждую деталь. Будет ли это у нас в стране? У нас нет столько времени и ресурсов чтобы рассмотреть каждый случай, который был на войне», – считает Савченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.