Сербия может подать в суд на Болгарию за срыв строительства «Турецкого потока»

Елена Острякова.  
13.12.2019 16:51
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3616
 
Балканы, Россия, Сербия


Сербия, которая полностью выполнила обязательства по строительству своего участка газопровода «Балканский поток» (наземная ветка «Турецкого потока» в строну Австрии) будет иметь все основания обратиться в международный суд в случае, если Болгария сорвет строительство своего участка, об угрозе чего накануне предупреждал президент РФ Владимир Путин.

Об этом «ПолитНавигатору» заявил заместитель генерального директора по газовым проблемам в Фонде национальной энергетической безопасности Андрей Гривач.

Сербия, которая полностью выполнила обязательства по строительству своего участка газопровода «Балканский поток» (наземная ветка...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Если сербский участок будет простаивать по вине болгарской стороны, это будет поводом для судебных исков. Но пока ситуация такова, что Болгария должна построить эту инфраструктуру вовремя, чтобы выполнить свои обязательства», – сказал Гривач.

По его словам, у Болгарии есть определенные обязательства перед Евросоюзом.

«Они строят инфраструктуру в рамках европейских процедур по развитию газотранспортной системы. На эту инфраструктуру был объявлен конкурс и заключены юридически обязывающие контракты. Если «Булгартрансгаз» не введет эту инфраструктуру, он будут нести финансовую ответственность», – сказал Гривач.

Напомним, Болгария под предлогом проведения торгов на строительство на полгода затянула начало работ по «Балканскому потоку». Президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Сербии Александром Вучичем пригрозил, что «Газпром» может изменить маршрут газопровода, если саботаж с болгарской стороны продолжится. В ответ болгарская сторона заверена, что газопровод будет сдан к концу мая 2020 года.

«Нужно доверять, но проверять. То, что они отреагировали, это хорошо. Значит, они заинтересованы в том, чтобы довести дело до конца, несмотря на то, что проекту оказывается серьезное сопротивление на международном уровне со стороны сил, заинтересованных в ослаблении российско-европейского энергетического сотрудничества. Болгария продолжает восприниматься в качестве уязвимой точки», – сказал Гривач.

Впрочем, он отметил, что Болгария затягивает строительство не только в рамках российского проекта, но и в рамках «Южного коридора» – газопровода, идущего на Балканы от азербайджанского месторождения Шах-Дениз, который лоббируют США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.