Сербия построит новый стадион в Косово

Ксения Голуб-Секулович.  
11.09.2019 15:46
  (Мск) , Белград
Просмотров: 1993
 
Балканы, Косово, Сербия


Мэр северной, сербской части Косовской Митровицы Горан Ракич объявил, что его город на реке Ибаре получит новый стадион.

Мэр северной, сербской части Косовской Митровицы Горан Ракич объявил, что его город на реке...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Чтобы поддержать молодежь и создать еще лучшие условия для занятий спортом, я пользуюсь случаем, чтобы объявить о том, что мы скоро начнем строительство нового великолепного городского стадиона «Косовская Митровица» на 5000 мест, – сказал Ракич после финального матча Кубка Косово и Метохии, сыгранного в Житковице.

По его словам, это спортивное сооружение будет построено за счет средств, выделенных правительством Сербии в рамках инвестиционной программы, инициированной президентом страны Александром Вучичем.

Градоначальник объявил также, что средства были уже перечислены в полном объеме.

Напомним, Вучич неоднократно подчеркивал, что Белград намерен оказывать беспрецедентную помощь жителям сербских анклавов Косово.

За полтора года планируется выделить в сербские общины в Косово и Метохии более шести миллиардов динаров (около 50 миллионов евро).

Вучич заявил, что эти инвестиции будут использованы для стимулирования начала работы некоторых заводов в северной части Косово, строительства «великолепного клинического центра» в Косовской Митровице и больницы в Грачанице.

Также средства будут направлены на помощь фермерам к югу и северу от Ибара, создание туристических центров, таких как Баньска, в инфраструктуру и дороги, водоснабжение и развитие университета.

Напомним, что представители сербской общины с разгромным счетом победили на состоявшихся 19 мая выборах в четырех муниципалитетах славянских анклавов Косово.

Внеочередные выборы в четырёх сербских муниципалитетах были объявлены после того, как мэры демонстративно подали в отставку из-за введения албанскими сепаратистами 100% таможенных пошлин на товары из Сербии, а также Боснии и Герцеговины. Решение о пошлине фактически поставило сербские анклавы в условия блокады.

На досрочные выборы выдвинули свои кандидатуры те же сербские политики, что ранее подали в отставку с должностей мэров. Таким образом, избирательная кампания стала референдумом о доверии политике албанской верхушки, захватившей власть в крае.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.