Сербия предложила помощь Китаю

Елена Острякова.  
21.02.2020 16:54
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2554
 
Балканы, Китай, Политика, Сербия, Экономика


Сербия предложила помощь китайским компаниям, работающим в стране, после того как вспышка коронавируса в Китае вызвала дефицит рабочей силы и срыв поставок.

Об этом сообщает Auto.com, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербия предложила помощь китайским компаниям, работающим в стране, после того как вспышка коронавируса в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы могли бы решить проблемы, вызванные эпидемией в их стране, как с помощью сербских компаний, так и правительства», – заявила министр инфраструктуры Зорана Михайлович.

За последнее десятилетие китайские компании купили единственный в Сербии медный рудник и металлургический завод, а также сделали инвестиции в инфраструктуру.
Однако некоторые осуществляемые под руководством Китая проекты в Сербии сталкиваются с трудностями из-за вспышки коронавируса.

«Мы столкнулись с нехваткой рабочих и инженеров из Китая, а также оборудования», – сказал посол Китая в Белграде Чэнь Бо.

На прошлой неделе Zijin-owned bor copper company заявила, что она запретила своим сотрудникам из китайской провинции Хубэй возвращаться на шахту и завод в восточной Сербии и отправила их на карантин.

Вспышка коронавируса также остановила производство на сербском заводе Fiat Chrysler (FCA) из-за недопоставок комплектующих.

В рамках программы «Один пояс – один путь» Пекин запустил в 2012 году «Инициативу 16+1» со странами Центральной и Юго-Восточной Европы, в рамках которой было объявлено об инвестициях свыше 12 млрд долл. в инфраструктурные проекты в этой части Европы. По данным Европейского инвестиционного банка, треть этих вложений приходится на Сербию.

Первый существенный проект – мост сербско-китайской дружбы (мост Михаила Пупина) в Белграде, полностью возводившийся силами китайцев. После этого – автомагистраль «Коридор 11», а вслед за ним – проект по строительству скоростной железной дороги Белград–Будапешт. Наиболее крупные инвестиции – сталелитейный комбинат «Железара Смедерево» и медная компания RTB Bor. Заявлено открытие завода по производству автомобильных покрышек.

Huawei зашла в регион также через Сербию с перспективой запуска 5G. В начале 2019 года в рамках проекта Save city была анонсирована перспектива установки более 1 тыс. камер слежения в 800 местах Белграда. Реализацию проекта будет осуществлять Huawei. Суммируя, за последние 10 лет Китай стал ключевым инвестором в Сербии, достигнув объема финансирования в 3 млрд долл.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.