Сербия устала от неконтролируемого транзита мигрантов

Елена Острякова.  
07.02.2020 20:41
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3922
 
Балканы, Венгрия, ЕС, Миграция, Общество, Политика, Провокации, Происшествия, Россия, Сербия, Хорватия


Сербский суд в городе Сремска-Митровица оштрафовал и выслал из страны трех добровольцев гуманитарной неправительственной организации «Безымянная кухня», которые напали на членов сербской общественной организации «Соколы».

Об этом сообщает BalkanInsight, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербский суд в городе Сремска-Митровица оштрафовал и выслал из страны трех добровольцев гуманитарной неправительственной...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Члены «Сокола» по просьбе муниципалитета убирали территорию вокруг заброшенной фабрики в Сиде, в которой располагался стихийный лагерь мигрантов.

Сид расположен на границе с Хорватией, которая является членом Евросоюза. Мигранты, которые рвутся в ЕС, скапливаются на границе, поэтому им не хватает мест в официальных центрах размещения, организованных властями. Таким образом, возникают незаконные лагеря в заброшенных зданиях.

Добровольцы из «Безымянной кухни» разносят по таким лагерям еду и одежду. Они утверждают, что сербские «Соколы» пытались вытеснить мигрантов из их спальных районов, вырубая кусты и уничтожая их палатки и имущество.

Между общественниками произошло несколько столкновений, в результате которых и те, и другие были доставлены в полицию. В итоге волонтеры, подкармливающие нелегальные лагеря, были оштрафованы на 170 евро и высланы из страны. Сейчас они пытаются оспорить это решение.

Хотя балканский маршрут был закрыт в 2016 году, в настоящее время в лагерях правительства Сербии находится более 6000 мигрантов из таких стран, как Сирия, Ирак, Пакистан и Афганистан.

На днях произошел инцидент на севере страны на границе с Венгрией. Несколько сотен мигрантов пытались прорваться, выставляя вперед детей с плакатами. Погранслужба Венгрии была вынуждена закрыть переход.

Строительство новых центров для мигрантов поддерживает только немногочисленная сербская прозападная оппозиция, да и то не единодушно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.