Сербская оппозиция «сцепилась» с послом России

Ксения Голуб-Секулович.  
04.08.2019 12:30
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2676
 
Балканы, Косово, Политика, Россия, Сербия, Сюжет дня


Публичную перепалку с послом России устроила Рада Трайкович, глава «Союза за Косово» – действующей в отторгнутом албанскими сепаратистами крае «дочерней» структуры прозападного оппозиционного «Союза за Сербию».

Причиной скандала стало недавнее высказывание Трайкович о том, что из-за недостаточной помощи России в свое время Сербия потеряла Косово. Кроме того, она назвала российский гуманитарный центр МЧС в Нише военной базой, «нарушающий нейтралитет».

Публичную перепалку с послом России устроила Рада Трайкович, глава «Союза за Косово» – действующей...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Русский посол в Белграде Александр Боцан-Харченко ответил прозападной оппозиционерше.

«Спекуляции в отношении Российского гуманитарного центра являются безответственной глупостью. Работа центра по ликвидации чрезвычайных ситуаций в Сербии, Греции, Македонии и БиГ доказывает его значимость для целого региона. Двери центра всегда открыты – придите и своими глазами посмотрите.

Странно, как некоторые «политики», которые хотели бы оскорбить Россию, своим русофобскими заявлениями оскорбляют сами себя, показывая, с одной стороны, что ничего не знают и не хотят узнать, а с другой стороны – полное неуважение к своему народу.

А комментарии по поводу изгнания сербов из Приштины? Давайте, покажите смелость громко скажите правду, кто виноват в страдании сербского народа в КиМ», – написал дипломат.

На что Трайкович ответила ему: «Мы хорошо знаем, кто нас выгнал с КиМ, но мы знаем и то, кто нас от этого не защитил. (А в Приштину прибыл раньше террористов из ОАК)», – оппозиционерка подразумевала батальон российских ВДВ, которые заняли аэропорт Слатина в столице края в 1999 году.

Также она подвергла нападкам лично нового посла:

«Господин Харченко в Белграде меньше недели, а уже хочет дисциплинировать сербских политиков и оценивает, как представитель иностранного государства, кто в какой мере уважает свой народ. Если вы против свободы мысли и разных мнений, сомневаюсь, что вы можете помочь Сербии на ее европейском пути», – заявила Трайкович, продемонстрировав отношение сербской оппозиции к России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.