Сербская премьер не оправдала надежд ЛГБТ

Елена Острякова.  
23.08.2019 15:39
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1847
 
Балканы, ЕС, Сербия


Сербское государство не отстаивает права гомосексуалистов, несмотря на то, что правительство страны возглавляет открытая лесбиянка  Ана Брнабич.

Об этом сокрушается «Радио Свобода», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербское государство не отстаивает права гомосексуалистов, несмотря на то, что правительство страны возглавляет открытая...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Когда гей-партнер премьер-министра Сербии в феврале родила сына, как сообщается, через искусственное оплодотворение, это было воспринято ЛГБТ-активистами во всем мире как историческая веха. Ана Брнабич была не только одной из первых в мире открыто гомосексуальных глав правительств. Она стала первым премьер-министром, родившим ребенка от однополого партнера во время пребывания на посту. Но надежда сербского сообщества ЛГБТ, что Брнабич расширит права других однополых пар, быстро рассеялась», – говорится в публикации.

Сообщается, что министр здравоохранения Златибор Лончар запретил лицам «с историей гомосексуальных отношений в течение последних пяти лет» донорство «репродуктивных клеток» для искусственного оплодотворения или даже для лабораторных исследований. Кроме того, в Сербии запрещено усыновление для однополых пар.

Исполнительный директор Белградской группы по правам ЛГБТ Драгослава Барзут сообщила, что несколько неправительственных организаций в Сербии подали официальные жалобы на такое «ущемление» своих прав.

Сама Брнабич отказалась отвечать на вопросы «Радио Свободы». Политологи полагают, что ее избранием премьер-министром было частью «тактической европеизации» президента Александра Вучича. Но при этом Брнабич  имеет ограниченное пространство для маневра по вопросам ЛГБТ в стране, где гомосексуализм осуждается, а однополый браки запрещены. Премьер регулярно подвергается критике со стороны гей-сообщества за свою неактивность в защите прав гомосексуалистов. При этом Брнабич, полагают ее критики, использовала свое положение, чтобы завести ребенка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.