Сербским майданщикам не удаётся «раскочегарить» протест

Ксения Голуб.  
24.02.2020 10:43
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2823
 
Балканы, Оппозиция, Сербия


Сербской прозападной оппозиции не удается нарастить численность участников акций протеста в центре Белграда – традиционное субботнее шествие под лозунгом бойкота предстоящих парламентских выборов собрало не более 1000 человек, преимущественно пенсионеров. Акцию традиционно освещал прозападный телеканал N1, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Несмотря на то, что в толпе были замечены лидер «Союза за Сербию», экс-мэр Белграда олигарх Драган Джилас и глава Демократической партии Зоран Лутовац, выступать они не стали – постояли только некоторое время и отправились по своим делам.

Сербской прозападной оппозиции не удается нарастить численность участников акций протеста в центре Белграда –...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Собравшиеся прошли от фонтана у отеля «Москва», далее спустились по Призренской улице, а затем направились по улице Королевы Натальи. На перекрестке оппозиционеры пересеклись с крестным ходом в защиту монастырей Косово, но проявили уважение и выключили на время обычно сопровождающую майданщиков громкую музыку.

Далее колонна направилась к зданию республиканского избиркома, находящегося прямо напротив президентского дворца. У входа в него они поставили символическую пустую урну для голосования с надписью «Гражданский протест» и вновь обратились к гражданам с призывом бойкота.

Подойдя к зданию президентства, майданщики проскандировали обвинения в адрес Александра Вучича, зажгли файеры, после чего разошлись, пообещав продолжить свои бесплодные хождения по Белграду на следующей неделе.

Напомним, что, согласно данным социологов, совокупный рейтинг оппозиционных партий, входящих в коалицию «Союз за Сербию», колеблется в районе 10% и в последнее время снижается. В то же время, правящей партии Вучича опросы прочат получение около 50% голосов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.