Сербской Православной Церкви в Черногории жестоко мстят за Украину

Елена Острякова.  
28.02.2020 19:28
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3207
 
Балканы, Общество, Политика, Политические репрессии, Провокации, Религия, Россия, Сербия, Скандал, Украина, Церковь, Черногория


Запад принял решение расколоть Сербскую Православную Церковь после того, как она выступила на стороне канонической Украинской Православной Церкви в ее конфликте с Петром Порошенко и константинопольским патриархом Варфоломеем.

Об этом в интервью изданию «Русский репортер» рассказал лидер оппозиционного Демократического фронта Черногории Милан Кнежевич, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Запад принял решение расколоть Сербскую Православную Церковь после того, как она выступила на стороне...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Реализуется украинский сценарий. И реализуется потому, что Сербская православная церковь – единственная жестко выступила против отделения Украинской церкви от духовной юрисдикции Московского патриархата. Ее было решено расколоть любыми способами и интригами.

Один из способов — принятие в Черногории закона о свободе вероисповедания, с помощью которого планируется конфискация имущества Черногорско-приморской митрополии и СПЦ в Черногории, для того, чтобы это имущество перешло в государственную собственность и уже тогда поочередно было бы предоставлено на время СПЦ, на время этой неправительственной организации (неканоничной Черногорской православной церкви – ред.).

То есть, СПЦ расплачивается за «грех» лояльности Московскому патриархату в противостоянии вселенскому патриарху, принявшему абсолютно неразумное решение, которое ведет к расколу православия — не только в России, не только в Сербии, но и, боюсь, православия как такового. Джуканович играет активную роль в процессе и через этот закон пытается создать искусственную церковь», – рассказал Кнежевич.

Напомним, в Черногории уже два месяца проходят массовые протесты после того, как парламент страны принял закон, который угрожает конфискацией 650 православных святынь Сербской Церкви в пользу подконтрольных правящему режиму «автокефальных» раскольников – фактически, речь идёт о повторении сценария, реализованного на Украине.

Черногория в 2006 году отделилась от Сербии под предлогом «более быстрой интеграции в ЕС», однако до сих пор не получила членства в Евросоюзе. В 2017 году вопреки воле населения, без референдума, Черногория была включена прозападной правящей верхушкой в НАТО.

Сейчас около 30% населения этой бывшей части Югославии называют себя этническими сербами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.