Сербы игнорируют угрозы ЕС

Елена Острякова.  
12.09.2019 14:32
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2116
 
Балканы, ЕС, Политика, Россия, Сербия


Исполнительная комиссия Евросоюза ясно дала понять, что Сербия будет вынуждена отменить любые двусторонние торговые соглашения с другими странами, когда она присоединится к ЕС.

Об этом пишет агентство «Блумберг», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Исполнительная комиссия Евросоюза ясно дала понять, что Сербия будет вынуждена отменить любые двусторонние торговые...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Лидеры ЕС заявили, что они предпочли бы, чтобы Белград больше согласовывал свою политику с Брюсселем, но сербские официальные лица проигнорировали критику и подпишут соглашение о вступлении в Евразийский экономический союз в октябре.

«Вы не можете идти в нескольких направлениях одновременно. Если вы серьезно относитесь к своей европейской ориентации, то, очевидно, должны политические решения, которые приближают вас к ней. Это не один из них», – заявил министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак.

Этот план «не является препятствием для европейской интеграции», – заявил в ответ министр торговли Сербии Расим Ляич.

Также он сказал, что предупреждение Еврокомиссии не повлияет на решение Сербии заключить это соглашение в Москве.

ЕС не может диктовать, к каким группам присоединяться Сербии, пока она не является членом, но там хотели бы видеть большую приверженность членству, особенно после того, как доклад о ходе работы в начале этого года показал, что Сербия лишь частично согласовывает свою внешнюю политику и политику безопасности с политикой ЕС.

Сербские лидеры заявили, что членство в ЕС является целью, которую они надеются достичь примерно в середине следующего десятилетия. В то же время Сербия имеет исторические и религиозные связи с Россией, что помогает ей предотвратить дальнейшее признание Косово в международных органах. Кроме того, Россия передала Сербии истребители и танки, и сербские лидеры, в том числе президент Александр Вучич, часто посещают Москву.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.