Сьезд «Слуг народа»: ни расколов, ни обвинений, а проблемы замели под коврик

Сергей Устинов.  
10.11.2019 18:16
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2513
 
Авторская колонка, Политика, Украина


Широко анонсированный ранее в качестве едва ли не «исторического» ноябрьский съезд «Слуги народа» прошел на удивление тихо и без скандалов. Пикеты перед КВЦ «Парковый» в Пуще-Водице, где проходило мероприятие, – не в счет, потому как не имели к собственно партийным делам и раскладам никакого отношения. ФОПы, возмущенные введением для них кассовых аппаратов и активисты-антизастройщики, недовольные  застройкой курортной зоны, просто воспользовались широко освещаемым в медиа поводом, чтобы привлечь внимание и к своим проблемам. И им это удалось – во всяком случае, к ним вышли замглавы парламентской фракции «Слуг» Никита Потураев и свежеиспеченный советник секретаря СНБО Сергей Сивохо.

Широко анонсированный ранее в качестве едва ли не «исторического» ноябрьский съезд «Слуги народа» прошел...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Прошедший съезд кто-то видел чуть ли не «моментом истины» и точкой разлома в президентской партии. Кто-то наоборот, ожидал усиления собранного на марше партийного новодела профессионалами-аппаратчиками для основательного похода за мандатами в местные советы.

Насколько партийные сборы решили вторую задачу – покажет время, а вот ожидавшихся расколов и громких обвинений партийцами друг друга недоброжелатели «Слуг» не дождались. Все прошло чин-чинарем и даже немного скучно.

Селфи вип-персон в одиночку и друг с другом, сухой отчетный доклад Дмитрия Разумкова, затем его прощальное слово – пост сдал-пост принял, и вот уже у партии новый глава – седьмой номер партсписка и экс-начальник предвыборного штаба на летних парламентских выборах Александр Корниенко.

Инсайдеры связывают его с неформальной внутрипартийной группой влияния бизнесмена Ильи Павлюка – одного из спонсоров президентской кампании Зеленского, имеющего интерес к контролю над таможней. Именно люди Павлюка вместе с людьми Игоря Коломойского, если верить анонимным телеграм-каналам, сейчас «копают» под ставленника «соросят» Максима Нефёдова – грантоеда-«реформатора» с многолетним стажем, возглавляющего сейчас украинскую таможенную службу.

Смена главы партии прошла без скандалов, эксцессов и буднично – практически как на приснопамятных съездах КПСС брежневской поры. Достаточно сказать, что кандидатура Корниенко была единственной, альтернатив не было.

Не произошло на съезде и ожидаемого и анонсированного многими ухода Давида Арахамии с должности главы фракции «Слуг» в Раде. Это притом, что на Арахамию точат зуб другие группы влияния в партии, в частности, «коломойские», чью зарубу с главой фракции по поводу предполагаемой, но так и не доказанной коррупции в финансовом комитете ВР недавно могла наблюдать вся страна в виде «полиграф-шоу» на ТВ.

Из других значимых итогов съезда – официально принятое решение об участии в выборах глав объединенных территориальных общин, которые пройдут 22 и 29 декабря, а также создание рабочей группы, которая должна заняться изменениями в устав партии.

Накануне съезда усиленно муссировалась тема с мажоритарщиками от «Слуги», которых сначала вообще не уведомили о проведении мероприятия и не пригласили на него. Затем зародыш конфликта вроде бы удалось погасить, а ряд видных потенциальных бунтарей из числа мажоритарщиков даже подали заявление и вступили в партию.

Среди таких – считающийся близким к интересам Игоря Коломойскогог  блогер и журналист Александр Дубинский. Который на самом съезде много шутил, всячески излучал оптимизм и заявлял о своих претензиях на вхождение в политсовет партии – чтобы, как было сказано, «влиять на происходящее изнутри».

Поскольку другие видные партийцы никак не опровергали слова Дубинского, можно сделать вывод о том, что по данному вопросу как минимум, уже достигнуты какие-то договоренности, которые озвучат позже, или же вопрос поставлен на паузу.

Судя по очень скупому освещению, не стал съезд событием и для пула связываемых с разными группами влияния в президентском Офисе анонимных телеграмм-каналов. А это значит, что баланс сил в партии пока что не нарушен, никто не попытался съесть больше оговоренного, – а раз так, то и включать «войну говнометов» смысла нет.

Благожелательный нейтралитет к съезду СМИ из пула Коломойского также указывает на то, что олигарх, как минимум, не недоволен итогами собрания. В общем, пока все остались при своих.

Напомню, о намерении сложить полномочия главы партии Разумков заявил еще в начале октября. По его словам, совмещать должность главы партии и спикера Верховной Рады – неэффективно и «не совсем корректно», а самой партии сейчас нужен новый лидер, который будет отвечать за партийное строительство и подготовку к местным выборам.

Судя по кандидатуре сменщика, эта официальная легенда не так уж и далека от истины. Партия пока еще не катастрофически, но все же теряет рейтинги и сохранить лидирующие позиции сможет, лишь поднажав на менеджмент. Дальше эксплуатировать имя Зеленского «Слугам» не дадут. Или же этот ресурс будут отпускать строго дозированно.

О том, что Банковая приняла решение дистанциироваться от «Слуги народа», красноречиво говорит отсутствие на съезде как самого Зеленского, так и главы его Офиса Андрея Богдана и вообще кого-либо из ближайшего президентского окружения.

Там, видимо, разумно посчитали, что как ни крути, рейтинг Зе сегодня при всех проблемах много выше рейтинга «Слуг», а, учитывая концентрацию неадекватов в рядах партийцев, будет благоразумнее не продвигать тезис «Говорим партия – подразумеваем Зе». Отныне это пусть и пересекающиеся, но в целом автономные единицы. В целом это верная стратегия. Если партия по каким-то причинам пойдет на дно, она не утащит за собой самого Зеленского.

Так или иначе, ожидания недругов и скептиков были посрамлены. Говорить о том, что партия «сдувается в турборежиме», как это поспешил сделать экс-соратник Ляшко Игорь Мосийчук, пока что не приходится. Если в СН и есть серьезные внутренние проблемы, организаторам шоу удалось их не выносить на публику и  эффективно замести под коврик. Насколько  надолго – покажет время.

Ведь второй этап съезда «Слуги народа» должен состояться не позднее 15 февраля 2020 года. Очевидно, что, если правы скептики, и благостная картинка, которую мы видели сегодня – лишь видимость, решающие сражения не отменены, а лишь отсрочены.

Правоту же оптимистов, уверяющих, что партия получила опытного аппаратного менеджера, докажут лишь выборы – местные или общеукраинские, вероятность которых на самом съезде оценили в 75%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.