Скандал на Украине: Медицинский аппарат выдает диагноз на русском, остальные – не работают

Максим Карпенко.  
03.12.2019 01:14
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5689
 
Д.Б., Медицина, Скандал, Украина


Украинские патриоты в Черкассах пришли в негодование из-за русскоязычного флюорографического аппарата, который не удалось украинизировать местным IT-шникам.

Скандал разгорелся после того, как журналист черкасского сайта «Прочерк» Нагария Вивчарик опубликовал в своем блоге результаты исследований, которые аппарат в Черкасской городской консультативно-диагностической поликлинике выдал на русском языке.

Украинские патриоты в Черкассах пришли в негодование из-за русскоязычного флюорографического аппарата, который не удалось...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Директор медучреждения Владислав Свириденко призвал не обращать на это внимание, поскольку аппарат был произведен в Российской Федерации и является наиболее новым и работоспособным, в отличие от того, что установлено в других отделениях.

«Хочу поблагодарить за замечания журналистам, а еще больше поблагодарить этот русскоязычный флюорограф 1999 года выпуска, который в консультативно-диагностической поликлинике практически, подчеркиваю, практически бесперебойно работает в течение последних двух лет.

Остальные – в количестве 4 на филиалах 2, 3, 4, 5 имели простой от одного до 7 месяцев по причине их постоянного выхода из строя и перманентного ремонта, который очень дорог и в сметах непредсказуем.

Выпуск остальных флюорографов – 1980-90-е годы. Они все давно уже исчерпали свой ресурс, а поток пациентов не уменьшается, а, соответственно, же и режим работы и нагрузки на аппаратуру только растет», – заявил Свириденко.

Руководитель поликлиники также подчеркнул, что пациентам придется выбрать – или смириться с русским языком, либо читать, что аппаратура не работает, но «на мове»:

«Давайте вместе решать этот вопрос, вместе со СМИ, депутатами, всей общиной. Потому что через год ни рентгена, ни флюорографии амбулаторно сделать будет просто негде.

Будут вывески на украинском: «Уважаемые господа, рентгенологическое и флюорографическое обследование не проводится. Аппаратура сломана, списана и утилизирована согласно действующему законодательству Украины».

Политолог Сергей Белашко, комментируя скандал, в своем блоге в шутку предложил и вовсе «отказаться от флюорографии, ведь настоящие козаки ее не делали».

«Русский мир» зомбирует украинских патриотов через произведенный в России флюорограф. Лучшие ИТ-специалисты Черкасс не смогли навести порядок в приборе агрессора. Позор и поругание! Хотя, если хорошо подумать, зачем вообще патриоту этот сраный флюорограф? Разве казаки, перед тем как резать сами знаете кого, рентген делали? То-то же! И больницу эту советскую надо закрыть, чтобы не было где измену лелеять. Слава Украине!» – комментирует Белашко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.