США отклонили идею немедленных учений на Украине – манёвры будут только «когда ситуация стабилизируется»

Киев, Март 28 (Навигатор, Михаил Рябов) – США отклонили идею проведения экстренных учений на территории Украины, что, по мнению некоторых украинских политиков, могло бы остановить угрозу военного российского вторжения в бывшую советскую республику.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Подпишитесь на новости «Навигатор – Киев» в Facebook или Вконтакте
Это дал понять посол США Джеффри Пайетт, когда в эфире «Общественного ТВ» ему был задан вопрос о возможности проведения учений. Дипломат отметил, что Украина и американцы действительно регулярно проводят маневры, в том числе, и на Черном море, однако о немедленном начале учений речь не идёт.
«Как только ситуация в Украине стабилизируется, я думаю, что войска смогут снова посвятить время проведению аналогичных учений», – сказал Пайетт.
При этом он упомянул об «ужасной коррупция, которая имела негативное влияние при Януковиче на украинское войско».
Пайетт также прокомментировал переброску американских самолетов в Польшу и страны Балтии после начала кризиса вокруг Крыма.
«Мы полностью выполняем наши обязательства, которые имеем перед союзниками по НАТО, соседями Украины. Но мы не имеем таких обязательств перед Украиной. Но с Украиной нас связывает крепкий и успешный опыт сотрудничества в военной сфере. У меня был хороший разговор с новым министром обороны. Я засвидетельствовал чрезвычайно высокое уважение к мужеству украинских военных, которое они продемонстрировали в Крыму», – сказал американский посол.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: