США пригрозили Косово вывести свои войска из края

Алексей Топоров.  
21.02.2020 13:06
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3048
 
Балканы, Косово, Политика, Сербия


Если Приштина не отменит стопроцентные пошлины на сербские товары, американцы могут ликвидировать свою базу «Бондстил» и отозвать армейские подразделения из Косово.

Об этом сообщило косовское издание «Газета Экспресс», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Если Приштина не отменит стопроцентные пошлины на сербские товары, американцы могут ликвидировать свою базу...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Газета, ссылаясь на свои американские источники, опубликовала статью о том, что посол США в Косово Филип Коснетт сказал «премьер-министру» Косово Альбину Курти, что его страна рассматривает возможность отзыва своих войск из Косово, если стопроцентные сборы на товары из Сербии не отменят в ближайшее время. Издание полагает, что это угроза реальна, поскольку впервые информация о возможности вывода американской базы «Бондстил» из-за упрямства сепаратистских властей Косово в вопросе пошлин, появилась несколько месяцев назад, но тогда она не нашла официального подтверждения.

«Я думаю, что очередным шагом в процессе [переговоров Белграда и Приштины] должно быть следующее: Косово немедленно отменяет сборы без каких-либо предварительных условий, – заявил на днях Коснетт косовскому агентству KOHA. – И мы уверены, что, если это произойдет, правительство Белграда предпримет позитивные шаги в продолжении диалога. Отмена пошлин – это очень важно».

Ранее в интервью радио «Свободная Европа» Альбин Курти говорил, что не станет торопиться с отменой пошлин, пока в апреле этого года не пройдут выборы в Сербии. Теперь, если инсайдерская информация издания верна, «премьеру» придется оперативно реагировать на послание США.

Следует добавить, что недавно назначенный директором Национальной разведки США спецпосланник Дональда Трампа по косово-сербскому урегулированию Ричард Гренелл также высказался о том, что «стопроцентный сбор следует немедленно отменить, чтобы продолжить диалог».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.