США решили усилить военно-морские возможности Украины

Максим Карпенко.  
14.11.2019 09:24
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1669
 
Вооруженные силы, Политика, США, Украина


США передадут Украине еще три списанных патрульных катера класса Island.

Об этом на торжественном включении в состав ВМС Украины двух уже переданных катеров заявил временный поверенный в делах США на Украине Джозеф Пеннингтон, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

США передадут Украине еще три списанных патрульных катера класса Island. Об этом на торжественном...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам дипломата, введение этих кораблей во флот «расширит оперативный потенциал ВМС Украины».

«В рамках нашей поддержки Украины я также рад сообщить, что в придачу к двум патрульным катерам класса Island, которые мы передаем сегодня, США предоставят три дополнительных катера этого же класса. Это катера береговой охраны США, которые в дальнейшем увеличат военно-морские возможности ВМС Украины.

США будут продолжать предоставлять помощь в сфере безопасности, для поддержки Украины в условиях российской агрессии не только предоставляя подготовку и технику, такую, как патрульные катера класса Island, но и содействуют Украине в развитии состоятельных и профессиональных вооруженных сил», – заявил Пеннингтон.

Введенные в состав ВМС Украины катера назвали в честь городов Донбасса, причем один из них – «Славянск» написали с латинской буквой N. Второй катер получил название «Старобельск». Вместе с ними в состав флота ввели еще спасательное судно «Александр Охрименко». Примечательно, что последнее было спущено на воду в 1987 году как спасательное судно «Светофор-4», с 1992 года находилось в составе Черноморского морского пароходства, а новое имя получило еще в 2012 году. С 2016-го корабль находился на ремонте, во время которого судно арестовывали из-за финансовых махинаций при его восстановлении, так что передать его в состав флота смогли только в ноябре 2019-го.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.