Стало известно имя человека, устроившего банковский кризис в Приднестровье

Елена Острякова.  
19.11.2019 11:45
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2186
 
Молдова, Политика, Приднестровье, Сюжет дня, Финансы


Бывший премьер-министр Молдовы Майя Санду лично дала указание закрыть валютные счета приднестровских предприятий в августе.

Об этом в эфире телеканала ТСВ заявил вице-президент Союза аграриев, промышленников и предпринимателей Приднестровья Юрий Чебан, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Бывший премьер-министр Молдовы Майя Санду лично дала указание закрыть валютные счета приднестровских предприятий в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это было четкое конкретное указание со стороны Майи Санду Национальному банку республики Молдова. Это из большой любви к нам и особенно к нашим крупным экспортноориентированным предприятиям со стороны этой девушки», – сказал Чебан.

По его словам, обоснование для банковских репрессий подготовило молдавское Бюро по реинтеграции.

«Они вытащили из печки старый-старый протокол 1995 года о том, что мы вроде не против хождения лея на территории Приднестровской Молдавской республики. Но там же абсолютно про другое было сказано.Там было сказано, что Нацбанк Молдовы и наш Центробанк отрабатывают хождение в безналичной форме. Оно имеет место сейчас. Но речи о том, чтоб мы отказались от нашей национальной валюты, в том протоколе не было», – сказал Чебан.

По его информации, сейчас приднестровские предприятия уже нашли выход из ситуации.

«У нас есть с точки зрения монетарной политики подушка безопасности. Нашим предприятиям приходится работать через 3-5 коррсчетов. Я просто не хочу выдавать эти секреты. Но такого плана трансакции не есть хорошо. Хотелось бы выйти из этой ситуации цивилизованно, как и рекомендовали в ОБСЕ», – сказал Чебан.

В августе были закрыты валютные счета 25 приднестровских предприятий под формальным предлогом того, что они якобы финансируют терроризм. При этом неофициально в банках заявляли, что инициатива с закрытием властей исходит от молдавских властей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.