Священник РПЦ сокрушается: скоро в церковных лавках будут торговать матрешками и раскрасками

Семен Дорошенко.  
06.09.2019 19:22
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2375
 
Мнение, Общество, Религия, Россия, Церковь, Экономика


Традиционная русская церковная экономика практически уже умерла, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Такой неутешительный вывод сделал в своем телеграм-канале “Православная политика” консервативный протоиерей РПЦ Всевоолод Чаплин.

Традиционная русская церковная экономика практически уже умерла, передает корреспондент ПолитНавигатора. Такой неутешительный вывод сделал...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


“О церковном виноделии уже на строке Euronews говорят. Ну а, собственно, что такого? Вещь традиционная и не греховная. Главное, чтобы водку и прочие крепкие напитки не делали – я вообще за их запрет. Впрочем, есть тут одно важное измерение. Традиционная русская церковная экономика явно умирает – практически уже умерла. Иконы, утварь, церковные сувениры не востребованы – спрос полностью удовлетворен и никогда не вернется к ситуации двадцати и даже десятилетней давности. Книгу скоро можно будет похоронить (останется только бесплатное распространение информации в электронном виде). Пожертвований в храмах становится разительно меньше”, – сетует протоиерей.

По мнению Чаплина, вполне вероятно, что скоро церковные предприятия РПЦ перейдут на выпуск матрешек с правителями и раскрасок со зверями.

“Но и этот рынок уже много кем освоен… Так что выход один: просто жить по средствам. А их будет не больше, чем, положим, у потребкооперации или сельской медицины”, – сокрушается церковник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.