У Санду есть три дня, чтобы разрушить «алтарь личных амбиций»

Елена Острякова.  
08.11.2019 19:20
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2118
 
Выборы, Молдова, Общество, Политика, Скандал, Украина


Партнеры по молдавской правящей коалиции не пришли к согласию по поводу избрания генерального прокурора. Фракция партии социалистов президента Игоря Додона внесла в парламент резолюцию о вотуме недоверия правительству Майи Санду – лидера либерально-националистического блока ACUM, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Теперь у парламента есть три дня для того, чтобы собрать голоса либо за отставку правительства, либо против. После этого парламент соберется на внеочередное заседание, на котором судьба правительства будет решена окончательно.

Партнеры по молдавской правящей коалиции не пришли к согласию по поводу избрания генерального прокурора....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Судя по всему, социалисты настроены окончательно порвать со своими партнерами, потому что утром депутат Василий Боля публично разорвал копию коалиционного соглашения. В этом время еще шли консультации фракций, лидеры которых декларировали желание сохранить коалицию.

Со своей стороны ACUM устроил более масштабное шоу, собрав перед парламентом несколько сотен сторонников. Они требовали назначить прокурором конкретного человека – Стефана Глигора. Тем самым массовка простодушно дезавуировала суть конфликта: Санду утверждает что борется за чистоту процедуры и поэтому хочет изменить закон, который сама же внесла в сентябре. Но оппоненты обвиняют премьера в том, что она хочет протащить конкретно Глигора.

Свою озабоченность по поводу кризиса власти выразило посольство США, при активном участии которого в июне и создавалась коалиция из вечных оппонентов.

Президент Додон поспешил подать американцам позитивный сигнал: он написал в соцсетях, что произошедшее сегодня не фатально и у Майи Санду есть еще время одуматься.

«Действующая коалиция не должна приноситься в жертву на алтарь личных амбиций», – написал Додон.

Однако Санду останавливаться не собирается. “Судя по всему, мы идем к внеочередным выборам”, – заявила она своим сторонникам на митинге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.