Украина получит убыточный транзит газа
Европа не сможет обойтись без украинской газотранспортной системы и хранилищ газа, поэтому транзит через Украину сохранится.
Об этом на канале Politeka Online заявил экс-министр энергетики Украины, глава Всеукраинской энергетической ассамблеи Иван Плачков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
«Что делает Россия чтобы уйти от зависимости от Украины? Начали строиться «Северный поток-1», «Северный поток-2», «Южный поток», «Турецкий поток» и уменьшается востребованность украинской газотранспортной системы. Сегодня украинская газотранспортная система прокачивает где-то 60-80 миллиардов, это на границе рентабельности. И если будет введен «Северный поток-2», если будет введен «Турецкий поток», этот объем может уменьшится.
Но все равно она нужна для прокачки газа в Европу. Не обойдется Европа без украинской газотранспортной системы и без самых больших «бриллиантов» в «энергетических короне» Украины – одних из самых больших хранилищ газа, до 30 миллиардов кубометров. Они очень необходимы для балансировки и потребления, особенно в зимний период», – сказал Плачков.
По его оценкам, объем транзита может оказаться недостаточным для поддержания рентабельности ГТС.
«Будет ли рентабельна наша газотранспортная система, если она будет работать в объеме 15-20 [млрд куб.м.]? Где граница рентабельности? На мой взгляд, граница рентабельности где-то около 40-50 миллиардов. И если у нас останется 20-30 миллиардов это уже будет убыточный транзит», – заявил Плачков.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Декабрь | ||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: