Украина прекратила разрывать договора с Россией

Ольга Козаченко.  
11.09.2019 11:17
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2144
 
Политика, Россия, Украина


Начатый прежней украинской властью процесс денонсации договоров с Россией поставлен на паузу.

Об этом сообщает «Коммерсант», уточняя, что всего двусторонняя договорно-правовая база насчитывает около 400 документов.

Начатый прежней украинской властью процесс денонсации договоров с Россией поставлен на паузу. Об этом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В ноябре прошлого года тогдаший глава МИД Украины Павел Климкин анонсировал расторжение 40 соглашений, но этого так и не было сделано, говорит информированный собеседник издания, в российских госструктурах занимающийся украинским направлением.

Число договоров, которые российская сторона считает денонсированными, – 49 двусторонних документов. При этом в перечне утративших силу документов есть и такие, статус которых до конца неясен.

«Были договоры, о денонсации которых Украина информировала через Twitter, а соответствующую ноту в наш адрес не присылала. Такие мы продолжаем считать действующими», — пояснил источник газеты.

К документам с неопределенным статусом относится, например, межправительственное соглашение 2009 года «Об обмене информацией о переносных зенитных ракетных комплексах типа «Игла» и «Стрела» при осуществлении их экспорта в третьи страны или импорта из третьих стран». От украинской стороны поступила нота о расторжении соглашения, но Киев не указал в ней дату прекращения его действия.

При этом собеседники в Москве говорят, что информации о выходе Украине еще из каких-либо соглашений давно не поступала.

Аналогичная ситуация и с договорами в рамках СНГ. В исполкоме Содружества сообщили, что с 1 января 2014-го по 1 июля 2019 года Киев вышел из 19 соглашений, решений и протоколов, но уже с августа такого рода уведомления перестали поступать из Киева.

На паузу с денонсацией обратили внимание и в МИД РФ.

«Возможно, было не до этого. Сейчас рассядутся по веткам и решат, что делать дальше. Либо продолжат [денонсацию], либо притормозят», — сказал «Коммерсанту» сотрудник МИД РФ.

Он уточнил, что и при прежней власти с Киевом продолжалось сотрудничество по ряду направлений, хотя и разрывались соглашения, касающиеся сферой безопасности.

Как сообщал «ПолитНавигатор», несмотря на заявления о выходе, юридически Украина остается в СНГ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.