Украина теперь может сбивать самолёты в небе над Крымом

Максим Карпенко.  
11.02.2019 10:38
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3310
 
Вооруженные силы, Крым, Провокации, Россия, Украина


За последние пять лет положение дел в украинской армии значительно улучшилось, и сегодня ВСУ способны сбивать российские самолеты в небе над Крымом. Об этом пишет «Независимая газета», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В материале говорится, что на Украине сохранились боеспособные подразделения ПВО и средства воздушного нападения. Поэтому не исключена провокация в районе полуострова.

За последние пять лет положение дел в украинской армии значительно улучшилось, и сегодня ВСУ...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В последние 4–5 лет после вхождения Крыма в состав РФ ситуация с боеспособностью украинских ПВО поменялась в корне, и в лучшую для них сторону. То есть украинские расчеты ЗРС гипотетически могут сбить любую воздушную цель, в том числе и над Крымом, территорию которого они считают своей. И это надо учитывать, организуя боевую подготовку российских средств ПВО», – отмечает военный эксперт Владимир Попов.

Издание напоминает, что украинские ракетные системы и специалисты уже имеют опыт уничтожения российских самолетов. Это было продемонстрировано во время войны в Грузии в 2008-м году, где РФ потеряла четыре борта. Тогда сообщалось, что Украина поставила в Грузию ПВО и своих специалистов, которые и «отличились».

При этом, в РФ прекрасно оценивают риски и готовят соответствующую инфраструктуру в Крыму.

«Минобороны РФ значительно нарастило численность боевых самолетов и средств ПВО в Крыму и на юго-западе ЮВО. Сообщалось о завершении реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту двойного назначения Бельбеке (близ Севастополя) и размещении на полуострове четырех дивизионов системы дальнего действия ЗРС С-400 «Триумф». Кроме того, военное ведомство на Черном море и в Азове уже начало использовать автоматизированную систему контроля надводной обстановки при охране морских границ. Плюс в Крыму начинается строительство радиолокационной станции нового поколения системы предупреждения о ракетном нападении «Воронеж», – говорится в статье.

Напомним, ранее начальник зенитных ракетных войск Украины Юрий Ставский заявил, что в феврале украинские военные планируют провести масштабные учения на полигоне «Ягорлык» в Херсонской области, что рядом с Крымом: «Речь идет о боевых стрельбах со сводными зенитными ракетными полками «Бук-М1» и С-300П».

Ранее «ПолитНавигатор» сообщал, что в преддверии президентских выборов Украина готовит провокацию на границе с Крымом и республиками Донбасса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.