Украина вновь качает российский газ, от которого обещал отказаться Яценюк

Киев, Декабрь 08 (ПолитНавигатор, Александр Семенюта) – Украина с 8 декабря начала отбор российского газа. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
Решение было продиктовано резким увеличением потребление газа на фоне похолодания и задействования энергоблоков ТЭС и ТЭЦ для производства дефицитной электроэнергии. По данным GSE, в последние дни страна ежесуточно потребляет свыше 200 млн. куб. м газа в сутки. При таких показателях отбора, запасы газа в ПХГ могут исчерпаться к 20-м числам февраля 2015 г.
Вечером 5 декабря НАК «Нафтогаз Украины» перечислил ОАО «Газпром» авансовый платеж $378 млн. за поставки 1 млрд. куб. м газа в декабре 2014 года. «Газпром» подтвердил получение предоплаты, необходимой для возобновления поставок российского газа от «Нафтогаза» Украины.
Подписанное 30 октября в Брюсселе дополнительное соглашение к контракту на поставку природного газа между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» предусматривает максимальное суточное количество поставок российского газа для НАК «Нафтогаз Украины» в объеме до 114 млн. куб. м газа.
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев неоднократно на протяжении года заявляли о намерении отказаться от приобретения российского газа на протяжении отопительного сезона 2014/15 гг.
Украина до 31 декабря должна погасить старые долги перед Россией в размере 3,1 млрд долларов, в противном случае Москва угрожает вновь прекратить поставки.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Январь | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: