Украина заявила, что не пропустит российский газ в Европу

Игорь Петров.  
02.12.2019 23:35
  (Мск) , Киев
Просмотров: 11585
 
Россия, Сюжет дня, Украина, Энергетика


Если Москва не согласится с требованиями Киева и не подпишет долгосрочный контракт, гарантирующий загрузку украинской ГТС, после прекращения действующего соглашения 1 января Украина намерена принимать российский газ, однако не выпускать его на Запад – в Европу.

Об этом в интервью украинской редакции «Немецкой волны» заявил Юрий Витренко, исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Если Москва не согласится с требованиями Киева и не подпишет долгосрочный контракт, гарантирующий загрузку...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это официальная позиция украинского законодательства. То есть, если газ будет поступать на территорию Украины без документального оформления, то, с одной стороны, мы не можем и не будем перекрывать вентили, прекращая поток газа, но при этом украинское законодательство не будет позволять оператору газотранспортной системы выпускать этот газ куда-либо без документального оформления.

Поэтому – его закачивать в подземные газохранилища как газ «неопределенного собственника», а мы будем ждать документального оформления, и только после этого оператор сможет направить этот газ туда, куда владелец с соответствующими документами скажет этот газ направить», – сказал Витренко.

При этом он не уточнил, каким образом хранилища вместят объемы газа, ведь, как накануне утверждало Минэнерго Украины, в них уже закачаны рекордные запасы для прохождения зимнего периода на случай российско-украинского кризиса.

Витренко подчеркнул, что отказ от транспортировки газа в ЕС не будет считаться кражей, потому что по документам топливо будет считаться бесхозным.

«Наоборот, мы как раз показываем, что, во-первых, Украина никогда не воровала газ. Мы говорим о том, что, если будет поступать газ без документального оформления, то есть, не понятно, чей это газ, – то Украина, вместо того, чтобы как-то употребить, отдать кому-то этот газ, будет его надежно хранить. Полностью, и все.

Не будет его красть, не будет его забирать, не будет его потреблять, ничего с ним делать не будет, а будет его хранить – до тех пор, пока владелец не придет с документами.

Если вы потеряли, условно говоря, багаж, есть специальный отдел, который называется lost and found, который найдет ваш багаж, и вам, соответственно, его отдаст. Вот похожая ситуация и здесь: есть хранилище газа, газ будет храниться надежно, пока не будет документального оформления этих объемов газа», – сказал Юрий Витренко.

Нежелание «Газпрома» поставлять топливо в такой ситуации Витренко расценивает как запугивание.

«Я напомню, что в письме, которое направил «Газпром» «Нафтогазу», черным по белому написано, что 1 января в 10 часов по московскому времени у «Газпрома» не будет оснований для того, чтобы газ поступал в Украину.

Поэтому речь идет не о том, что мы будем делать с этим газом, а о том, что «Газпром» очень четко заявил, что фактически перекроет вентиль. И, учитывая те детали, которые упомянуты в письме – 10 утра по московскому времени – это читается как запугивание или какая-то повестка. По сути, читаешь это – и голос Левитана стоит в ушах», – сказал руководитель Нафтогаза.

Витренко подчеркнул, что, в свою очередь, заявление «Нафтогаза» о намерении закачивать «бесхозный» газ в ПГХ запугиванием не является.

«Наоборот, мы всех успокаиваем и говорим: не переживайте, ничего с вашим газом не произойдет. Если он будет поступать, он будет ждать своего хозяина, терпеливо, когда хозяин придет с оформленными документами», – сказал Юрий Витренко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.