Украинцы теперь бросаются не только на русских, но и на сербов

Ксения Голуб-Секулович.  
03.12.2019 20:56
  (Мск) , Белград
Просмотров: 4223
 
Балканы, Крым, Права человека, Россия, Сербия, Скандал, Украина, Цензура, Черногория


Украинская делегация прервала выступление депутата парламента Сербии Александра Шешеля на Форуме по вопросам меньшинств под эгидой Совета ООН по правам человека.

Представитель Сербской радикальной партии рассказал об ущемлении прав сербского меньшинства в вопросе использование родного языка в странах бывшей Югославии, в том числе в Хорватии и Черногории. При этом в качестве позитивного примера он привел ситуацию в Крыму, на территории которого он неоднократно бывал.

Украинская делегация прервала выступление депутата парламента Сербии Александра Шешеля на Форуме по вопросам меньшинств...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я много раз был в Крыму, где встречался и говорил с представителями болгарского, украинского нацменьшинства, а также посещал мечети крымских татар. Права сербов на использование своего языка в Черногории должны быть защищены так же, как это сделано в отношении украинского и крымско-татарского языков в Крыму, где они обладают статусом государственного», — заявил Шешель.

Он также рекомендовал Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет пригласить на заседание форума в следующий раз делегацию из этого региона России, чтобы узнать от них о положении нацменьшинств.

Такие слова были встречены негодованием со стороны украинской делегации, которая прервала выступление Александра Шешеля. Украинцы заявили, что серб допустил «попытку посягнуть на суверенитет и территориальную целостность Украины».

За сербского коллегу заступилась представитель России, которая заметила, что делегация Украины мешает выступлению по непосредственной теме форума. Однако российскую и сербскую сторону обвинили в несоблюдении Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН 68/262 о непризнании этой организацией статуса Крыма.

Это уже не первый инцидент с участием украинской делегации. На этой же сессии форума ее члены сорвали выступление лидера Украинской общины Крыма Анастасии Гридчиной и дважды прерывали доклад депутата Государственной думы РФ от Крыма Руслана Бальбека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.