Украинские фермеры вольются в ряды европейских сантехников

Владимир Гладков .  
11.09.2019 22:34
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2109
 
ЕС, Общество, Политика, Россия, Сельское хозяйство, Украина


С открытием рынка земли Украину может ждать судьба Латвии, где подобная реформа привела к скупке земель и лесов иностранцами, а латвийских фермеров выдворила на заработки в более богатые страны.

Об этом в ходе круглого стола «Продажа земли иностранцам – недальновидность или государственная измена?» заявила замдиректора Института аграрной экономики Ольга Ходаковская, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

С открытием рынка земли Украину может ждать судьба Латвии, где подобная реформа привела к...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В странах Прибалтики, как бы там ни было, но иностранцам удалось выкупить очень большие земельные массивы. В частности, в Латвии ситуация сейчас не очень хорошая, и обусловлено это тем, что, позволив покупать иностранцам земли сельскохозяйственного назначения, в Латвии можно покупать и леса, иностранцы воспользовались этой возможностью и на сегодня выкупили огромные площади угодий.

Прежде всего, конечно, латвийские фермеры, так же, как и украинские, имея значительно меньшую покупательскую способность, хотели получить быстрые деньги от продажи своих земельных массивов, они воспользовались своей возможностью.

Но так сложилось, что, когда мы спросили у наших латвийских коллег, где сегодня ваши фермеры, те, кто имел небольшие наделы, но их продали, и мы услышали ответ, который в какой-то мере может коснуться и Украины: на сегодняшний день эти фермеры, которые должны бы были работать, обрабатывать землю, вынуждены были уехать на заработки в более богатые страны», – рассказала Ходаковская.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.