Украинские силовики делят рынок контрабанды оружия на Донбассе
Сотрудники СБУ с целью сохранения своего контроля за рынком незаконного оборота оружия арестовали на Донбассе коллег из службы внешней разведки Украины по подозрению в контрабанде.
Об этом на брифинге заявил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и TikTok.
По его словам, за пять лет ведения войны на Донбассе зона проведения военной операции стала источником сверхдоходов для украинских силовиков.
«В настоящий момент, на Донбассе идет настоящая война за сферы влияния и каналы контрабанды оружием между силовыми ведомствами Украины», – сообщил Иван Филипоненко.
По его информации, на прошедшей неделе сотрудниками СБУ в Северодонецке был задержан сотрудник службы внешней разведки Украины подполковник Саломатин по подозрению в торговле оружием.
«В автомобиле задержанного сотрудники СБУ обнаружили оружие и боеприпасы в количестве 40 гранат Ф-1, 5 снайперских винтовок СВД, 10 автоматов АКС-74, 3 гранатомёта РПГ-26, 2-х тысяч патронов калибра 5,45 мм и тысячи патронов калибра 7,62 мм», – рассказал представитель оборонного ведомства.
Он также отметил, что в ходе расследования было установлено, что подполковник Саломатин уже не первый год использовал свои связи и служебное положение для скупки в подразделениях ВСУ оружия и боеприпасов.
«В отношении Саломатина возбуждено уголовное дело по статье 263 уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами». Данная операция была проведена СБУ с целью устранения конкурентов из службы внешней разведки и сохранения своего влияния в зоне «ООС», – добавил Филипоненко.
Он также отметил, что, по данным источника в рядах украинских силовиков, сотрудники СБУ с начала конфликта контролировали каналы контрабанды оружия и боеприпасов и дальнейшую поставку их украинским организованным преступным группировкам.
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Январь | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | |
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: