Украинский паноптикум в ужасе: «Нас готовят к ассимиляции русскими»

Максим Карпенко.  
02.12.2019 08:42
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4435
 
Политика, Россия


Национализм и притеснение национальных меньшинств на Украине приведут к тому, что из состава страны выйдет еще ряд областей.

Об этом предупредил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, передает корреспондент «ПолитНавигатора» со ссылкой на пресс-службу парламента.

Национализм и притеснение национальных меньшинств на Украине приведут к тому, что из состава страны...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Володина, именно ущемления прав нацменьшинств и привели к тому, что в 2014 году Крым вышел из состава Украины.

«Властям Украины стоит задуматься, почему в 2014 году подавляющее большинство – более 96% жителей Крыма и Севастополя: русские, украинцы, крымске татары, белорусы, армяне, азербайджанцы – приняли решение о вхождении в состав Российской Федерации.
Нужно не стучать по столу, как наследники Никиты Хрущева, показывая неуважение и к международной площадке ООН, и к важности обсуждаемой темы, а брать от других стран лучшие практики.

К примеру, после воссоединения с Россией в Крыму закреплено три государственных языка — русский, украинский и крымско-татарский. В Государственную Думу избираются представители различных народов и народностей. Мы этим дорожим. Это наша сильная сторона – уважение ко всем народам нашей страны…

Национализм, притеснение малых народов может привести к выходу из состава Украины ряда областей. Это нужно понимать властям Украины и не допускать нарушения прав и свобод проживающих на территории страны этнических групп», – заявил Володин.

На слова спикера Госдумы ответил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«От себя господину Володину – говорите чаще! Это помогает нам, украинцам, лучше понимать истинные устремления «русского мира». Нашим, тоже скажу – сторонникам всепрощения, покупки электроэнергии дешевого газа со скидкой и прочим твердящим «мы один народ» – перечитывайте володиных. А если не доходит сходу, то знайте, что есть многие такие, как я. До ваших послуг – російськомовний український націоналіст Арсен».

Украинские националисты предлагают использовать слова Володина как свидетельство «агрессии» и выпросить у Запада усиления антироссийских санкций.

«Конечно, эти угрозы и провокации не случайно появляются накануне нормандского формата. Вполне в КГБшном стиле- поднимать ставки, шантажировать и унижать, угрожать и давить накануне важных встреч. В условиях гибридной войны цель этих заявлений – взбудоражить украинское общество, поднять шумо-дымовую завесу, отвлечь внимание от главного, что будет на самой встрече.

Где точно будут попытки купить Украину за дешевый газ и принудить ее к выполнению политического блока по кремлевскому сценарию. Должна ли Украина реагировать на эти информационные, неслучайные по тональности и времени, провокации. Уверена, что заявления боевиков не должны остаться без внимания ТКГ в Минске, где неоднократно звучало требование к РФ и боевикам немедленно распустить все эти нелегитимные «органы власти республик».

Очевидно, что МИД и ВР должны немедленно не просто выразить протест по поводу высказываний председателя Госдумы, но и, в первую очередь, напомнить нашим европейским и американским партнерам о важности продолжения и усиления персональных санкций против путинской камарильи, причастной к развязыванию войны.

Но все же ключевое, за что больше всего переживаю – это не слова российской гэбни и их приспешников на Донбассе, а слова и действия, план украинской власти 9 декабря в Париже. Как и все украинцы сегодня, переживаю – а у власти есть план? Чтобы не попасть в ловушку Путина», – написала своем блоге депутат Верховной рады Ирина Геращенко.

Экс-представитель «президента Украины в АРК» Борис Бабин посчитал, что слова Володина свидетельствуют о попытке ассимилировать украинцев и сделать из них «малый народ» при «великом» русском:

«Намерения РA – и далее уничтожать украинскую государственность, заявления Володина протранслировали сайт самой Думы и ТАСС, поэтому они носят, безусловно, официальный характер. Само по себе заявление очевидно очередным вмешательством иностранного должностного лица во внутренние дела Украины, попыткой разжигания межнациональной розни и реальной угрозой силой нашей стране, и поэтому в целом в дополнительной углубленной оценке не нуждается…

В словах Володина есть крайне интересный и очень важный для понимания современного российского агрессивного империализма нюанс, который кроется в таких его фразах: «Очередная демонстрация нетерпимости представителей власти Украины к малым народам», «Национализм, притеснения малых народов может привести к выходу из состава Украины ряда областей» и «При этом сложно назвать малым народом 36% граждан Украины, которые считают русский язык родным».

Я уже и раньше много раз слышал в выступлениях российских ораторов и дипломатов, в том числе на общеизвестном сейчас Форуме по вопросам меньшинств, тезисы об угнетении «врагами русского мира» каких-то таинственных «малых народов», проживающих, пожалуй, исключительно в государствах, являющихся жертвами или целью российской агрессии и экспансии.

Сейчас российские дипломаты, «дипломаты» и чиновники, рассказывая о подавляемых малых народах, как раз хотят увидеть право на самоопределение там, где его нет, а именно в традиционных национальных меньшинств.

При этом русскоязычное население в этой картине мира, где есть «подавленные малые народы» за пределами империи, к «малым народам» русские не относят, ведь в их картине мира есть только один «великий народ», собственно к которому это население якобы принадлежит. И которому, в больных мечтах Володиных и Бальбека, должны служить выбранные лояльные «малые народы», а остальное население, не имеющее счастье быть «великим народом» и не согласившееся стать «малым народом», очевидно должно готовиться к уничтожению или ассимиляции.

Повторюсь, что речь идет не о пропаганде или «позиции экспертов», а об официальные заявления должностных лиц. Что ж, можно увидеть, что господин Володин в собственной расовой картине вселенной оставил уже далеко позади господина Гитлера с его «Майн кампф», потому что даже нацисты «соглашались» с существованием нескольких «больших», «расово чистых» народов. А для современной РФ такой народ только один».

А вице-премьер Украины Дмитрий Кулеба в своем блоге пригрозил «вернуть» себе пару областей РФ, опубликовав карту, где украинскими обозначены Кубань, Ростовская и Воронежская области.

«Когда-то я наткнулся на эту карту, когда она висела в одном кабинете. И когда я туда заходил, то на нее смотрел. И когда господин Володин угрожает выходом областей из состава Украины, то я вспоминаю эту карту, вспоминаю, какой ценой мы отбили попытки РФ уничтожить нас физически в 2014-2015 годах, и вынужден господина Володина огорчить.

Никто никуда не выйдет. Будут только возвращаться оккупированы Россией территории. Ну и мы готовы принять в состав Украины пару областей РФ. Исключительно ради восстановления исторической справедливости и демократического управления, внедрения европейских стандартов жизни», – пригрозил Кулеба.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.