Украинский писатель: Мы сами отдаём москалям наших героев

Вадим Москаленко.  
31.07.2024 17:17
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1697
 
Дзен, Культура, Нацизм, Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина


Массовое переименование топонимики Одессы – очень показательный акт того, как легко украинцы «сдают своих героев русским», несмотря на то, что их имена замещаются «хорошими названиями».

Об этом в интервью бежавшему на Украину иноагенту-телеведущему Евгению Киселеву заявил помогающий ВСУ днепропетровский писатель-фантаст Ян Валетов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Массовое переименование топонимики Одессы – очень показательный акт того, как легко украинцы «сдают своих...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

Он подчеркнул, что переименованием в Одессе «занималась ОВА, а не депутаты», при этом отметил, что реакция самих одесситов бурная – и по большей части непечатная.

«Ильф и Петров. В чём они провинились? Я понимаю, что там есть хорошие названия, предложенные вместо. Но почему вместо, а не вместе? Мы говорим об украинской культуре. Почему мы так легко отдаём её россиянам, мы отдаём людей, которые составляют лицо Одессы, её славу. Одесса – специфический город», – сокрушался Валетов.

«Когда снимают с пьедесталов Пушкина, я понимаю, что в этом есть некое здравое зерно. Были времена, когда центральная власть помечала принадлежащую ей территорию памятниками Пушкину. А вот дореволюционный памятник Пушкину в Одессе, поставленный городской общественностью, это другое дело. Его снимать грех», – аккуратно поддакнул Киселёв.

Валетов согласился и добавил, что памятники Пушкину на Украине были, как и памятники Ленину.

«Но когда снимают в Киеве памятник украинцу Щорсу (позже фантаст покаялся, что перепутал Щорса и Ковпака – ред.), который славный был воин и возглавлял партизанское движение одно из самых эффективных, и воевал он против нацистов. В рамках чего его надо снимать? Почему мы, говоря о декоммунизации, отдаём своего героя?..

Кожедуба, например. Почему мы так легко отказываемся от людей, которые являются славными представителями украинского многонационального народа? Для меня эти одесские события очень показательны», – добавил спохватившийся укро-писатель.

Метки: ,

English version :: Читать на английском Украинский писатель: Мы сами отдаём москалям наших героев






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Октябрь 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    «    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  
  • Подписка на новости Политнавигатора