Украинских журналистов разделят на агнцев и козлищ

Вадим Москаленко.  
22.01.2020 17:44
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2623
 
Политика, Преследования журналистов, СМИ, Украина, Цензура


Инициированный властями Украины новый законопроект о борьбе с «дезинформацией» поделит СМИ на пользующихся всеми благами государства и бесправных.

Об этом в эфире YouTube-канала «Капитал» заявил украинский политолог Руслан Бортник, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Инициированный властями Украины новый законопроект о борьбе с «дезинформацией» поделит СМИ на пользующихся всеми...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Моё первое впечатление – это закон под абсолютно субъективное применение. Потому что, с одной стороны, его можно трактовать, что в любой ситуации его можно не применить, с другой стороны, при желании его можно применить к любой ситуации, особенно когда речь идёт о том, что «не всю правду». Где я тебе всю правду расскажу? А кто её знает?» – отметил в ходе беседы ведущий программы Дмитрий Джангиров.

«Это ключевая проблема, что этим законом определяется, что правда только то, что считает правдой чиновник. Если он считает что-то неправдой, дезинформацией, за это распространитель этой информации может быть наказан, причём сурово. То есть чиновник будет определять, где правда, а где дезинформация», – согласился Бортник.

«Причём критерий этого нет, их просто не может быть, то есть, это «умышленный характер разнесения информации», а умышленность характера, умышленность вообще любого преступления – это наиболее сложнодоказуемая часть любого дела. Поэтому у нас не работает 161 статья по разжиганию межнациональной вражды, потому что там должна быть умышленность этого характера, оно не работает», – добавил эксперт.

«Кроме этого «Оруэлла» в части «что считает чиновник правдой, то и есть правда», что меня здесь «прибивает» – это попытка разделить журналистов на агнцев и козлищ. Одни журналисты, которые под управлением государства создадут специальные органы, определяющие журналист ты или не журналист, будут пользоваться всеми благами аккредитациями, а «козлища» будут не журналистами вообще, даже номинально не будут считаться ими, их даже приглашать, наверное, на многие мероприятия не будут, будут просто банально оказывать в аккредитациях в праве доступа к информации. И тоже этот вопрос будет контролировать государство.

И это такое звучит от бывшего менеджера Пинчука, от людей, которые все эти годы апеллировали к демократическим и либеральным ценностям», – возмутился Бортник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.