Укро-эксперт: НАТОвское ПВО оказалось бессильно против ударов России

Вадим Москаленко.  
16.02.2026 09:05
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1443
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Украина


Российские комбинированные удары стали настолько массированными, что отразить их ПВО стран НАТО не может – во многом эта техника готовилась к другому типу войны, где противник запускал считанное число ракет.

Об этом в интервью экс-спикеру запрещённого в РФ «Правого сектора» Бориславу Березе заявил замдиректора украинской компании по производству средств радиоэлектронной борьбы, эксперт по авиации Анатолий Храпчинский, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Российские комбинированные удары стали настолько массированными, что отразить их ПВО стран НАТО не может...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.

«Есть колоссальное отличие философии систем ПВО, которые создавались во время Холодной войны, и то, что сейчас использует враг. Враг совершает массированные атаки, большое количество баллистических и крылатых ракет. И дополнительная нагрузка – ударные беспилотники», – сказал Храпчинский.

Он сообщил, что для надежного прикрытия Украины нужно огромное количество дорогостоящих РЛС.

«Когда мы говорим, что нам нужно достаточно РЛС, чтобы закрыть всю территорию – это каждые 20 километров должны стоять РЛС.  Даже «Пэтриот» «Шахед» воспринимает как птицу, и отбрасывает, как ошибку. Как и другие дроны, типа «Орлана» – их не могли вычислять классические системы. Поэтому нужны малые РЛС», – жалуется укро-эксперт.

Метки: ,

English version :: Читать на английском Укро-эксперт: НАТОвское ПВО оказалось бессильно против ударов России






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Май 2026
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Апрель    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора


  • Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: