В Белоруссии установили очередной памятник врагу России

Елена Острякова.  
02.11.2019 14:28
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3599
 
Белоруссия, История, Политика, Россия


Бюст деятелю Речи Посполитой Михаилу Огинскому установлен в белорусском городе Слоним перед драматическим театром.

Об этом сообщает националистическое издание «Наша Нива», передает корреспондент «ПолитНавигатора».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Огинский был старостой Слонима, а до этого участвовал в войнах против России, был побежден Суворовым. Поддерживал связь с самозванкой княжной Таракановой, готовившей государственный переворот в России. В конце жизни присягнул Екатерине Второй.

Бюст Огинского был выполнен на местном частном предприятии «Гранви», которое занимается изготовлением надгробных памятников. Предприятие изготовило и установило памятник за свои средства.

В августе в Слониме был установлен более масштабный памятник другому старосте – четырехметровая статуя Льва Сапеги, который в 16-м веке переводил белорусов из православия в католичество и поддерживал обоих Лжедмитриев в Смутное время.

Слоним – русскоязычный город, однако националистическая тусовка там очень активна. Летом она через скандал добилась перевода на белорусский язык мурала в центре города.
В целом последние годы в Белоруссии активно ставят памятники личностям, недружественным не только России, но даже Киевской Руси.

Так в Заславле стоит памятник Рагнеде, враждовавшей с крестителем Руси Владимиром. Причем, скульптура изображает именно тот момент, когда маленький сын Рагнеды Изяслав защищает мать от Владимира. Отдельно поставлен памятник взрослому Изяславу.

В 2014 году в Витебске был установлен памятник великому князю Литовскому Ольгерду, ходившему на Москву, а в 2016 году – Анастасии Слуцкой, отказавшейся выходить за муж за Михаила Глинского, служившего московскому князю. Увековечены и другие литовские князья – Давыд Гроднецкий, завоеватель Киева Гедемин. Планируется установка памятников Мендовгу и Глебу Минскому.

В поселке Дятлово будет установлен памятник Константину Острожскому, успешно воевавшему с Россией в 16-м веке.

В 2016 году в Минске открыли памятник композитору Станиславу Монюшко и драматургу Винценту Дунину-Марцинкевичу, поддерживавшим антироссийское восстание 1863-64гг. В Брестской области стоит памятник лидеру другого антироссийского восстания Тадеушу Костюшко.

В то же время установку бюста Пушкина на территории университета в Бресте пришлось согласовывать на уровне президентов. На другом памятнике Пушкину – на территории библиотечного колледжа в Могилеве власти убрали строки стихотворения «Клеветникам России», в котором поэт осуждает участников польских антироссийских восстаний.

В 2019 году местные власти запретили установку в городе Горки памятного знака в честь пребывания там Петра Первого. А в городе Виздов с камня, посвященного учреждению уездного училища Александром Первым, был спилен герб Российской империи.
Инициированный российской стороной памятник Александру Невскому белорусские власти согласились установить только в композиции с женой князя – витебской княжной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.