В Черногории власть Джукановича подошла к концу – Бондаренко
Президент Черногории Мило Джуканович пытается удержаться у власти, организовывая провокации против Сербской православной церкви.
Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в «Независимой газете» пишет директор Фонда прогрессивной политики, основатель проекта «Балканист.ру» Олег Бондаренко.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube и Max.
Он напоминает, что в старой столице Черногории Цетинье состоялась интронизация черногорско-приморского митрополита Иоанникия, которого вместе с патриархом Сербским Порфирием пришлось доставлять на вертолете в сопровождении группы спецназа, поскольку путь священникам преградили радикалы-националисты, также атаковавшие полицию.

«Это связано с масштабными провокациями, заранее спланированными и подготовленными партией пока еще действующего президента страны Мило Джукановича – настоящего политического долгожителя и последнего диктатора Европы», – пишет Бондаренко.
Политолог также указывает, что Джуканович ранее фактически объявил войну СПЦ, что было негативно воспринято религиозными черногорцами и обернулось поражением партии лидера страны на выборах, а также формированием первого оппозиционного президенту правительства.

Мило Джуканович.
По словам автора, Джуканович пытался заставить СПЦ отказаться от проведения интронизации в культовом и исторически важном месте – Цетинском монастыре.
«Для этого в маленькое Цетинье, все население которого составляет менее 14 тыс. человек, были стянуты футбольные хулиганы и околокриминальные личности со всей Черногории с одной-единственной целью – сорвать интронизацию нового черногорского митрополита. Накануне мероприятия ими были заблокированы все дороги, ведущие к монастырю, сооружены баррикады и подожжены автомобильные покрышки. В начавшихся столкновениях серьезно пострадали несколько полицейских», – отмечает эксперт.
При этом, продолжает он, премьер-министр Здравко Кривокапич уже был готов перенести обряд интронизации в Подгорицу, нарушив многовековую традицию, но на спецоперации настоял вице-премьер Дритан Абазович, курирующий силовиков.

После Абазович заявил, что Демократическая партия социалистов Джукановича «из фактора стабильности превратилась в организованную криминальную группировку», а успешно проведенная интронизация «похоронила криминальные намерения Джукановича».
Эксперт убежден, что на на фоне таких заявлений можно сделать вывод о том, что власть Джукановича «переживает свои последние дни».
«Формально его нынешняя каденция заканчивается в 2022 году. Очевидно, поэтому он крайне заинтересован в провокациях – как это было в июле при голосовании в парламенте за резолюцию по Сребренице, обвиняющей в военных событиях 1995 года исключительно сербов. Тогда ему чуть было не удалось вернуть свое парламентское большинство. Но историю нельзя повернуть назад – когда время пришло, лучше уйти по-хорошему. В ином случае, как это часто бывало на Балканах, от одной искры может возгореться пламя новых войн и трагедий», – резюмирует Бондаренко.
English version :: Читать на английском В Черногории власть Джукановича подошла к концу – Бондаренко
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
|---|---|---|---|---|---|---|
| « Февраль | ||||||
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: