В Донецке, несмотря на войну и блокаду, восстановили первый городской театр

Михаил Рябов.  
14.12.2019 23:55
  (Мск) , Донецк
Просмотров: 6181
 
Донбасс, Культура


В Донецке, несмотря на войну и блокаду, восстановили театральную площадку – Сцену на Садовом, которая рассчитана на 238 зрителей. Она расположена в историческом здании, построенном в 19 веке купцами братьями Тудоровскими и вплоть до 1918 года известном под названием «Театр Тудоровских». Это был первый театр Донецка (тогда – Юзовки).

В 20-е годы прошлого века театр был преобразован в Дом культуры Энгельса. В течение ста лет здание переходило из одного административного подчинения в другое. Оно пережило Великую Отечественную войну и годы оккупации.

В Донецке, несмотря на войну и блокаду, восстановили театральную площадку – Сцену на Садовом,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В 2019 году Правительством ДНР было принято решение о передаче здания, где располагался колледж, в управление Музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна для сохранения объекта культурного наследия и возвращения зданию исторической принадлежности, возрождению в его стенах театра.

«Несмотря на все сложности, связанные с войной и блокадами, культурная жизнь в Донецке развивается. И театр на Садовом – этому яркая демонстрация. Считаю подобные шаги правильными. Восстанавливается историческая справедливость, потому что это одно из старейших зданий. И это действительно важно для всех нас. Это важно и в том плане, что очереди в театрах слишком большие, туда не все желающие попадают. А эта дополнительная сцена – возможность пропитаться культурным величием. Поздравляю всех! Донбасс развивается, и так будет впредь!» – сказал на церемонии открытия после реставрации здания глава ДНР Денис Пушилин.

Продолжилось торжественное мероприятие спектаклем «Три шутки» классика русской литературы Антона Чехова, сегодня этот спектакль был сыгран в Донецке 240-й раз.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.