В Литве назвали Белорусскую АЭС страшным оружием Кремля

Юстас Балтийский .  
11.11.2019 21:52
  (Мск) , Вильнюс
Просмотров: 2297
 
Белоруссия, Литва


Целью Кремля при строительстве Белорусской АЭС якобы было рассорить Минск с Европой, и одновременно увеличить его зависимость от России.

Об этом в ходе «Форума свободной России» заявил российский публицист, член «Белорусской антиядерной коалиции», отъявленный либерал Андрей Ожаровский, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Целью Кремля при строительстве Белорусской АЭС якобы было рассорить Минск с Европой, и одновременно...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Десять лет назад, когда решение о строительстве Белорусской АЭС было принято и продавлено в таком экспресс-порядке, что половина процедур не была закончена, когда уже котлован начали копать, было понятно, что это часть какого-то хитрого плана.

Вполне возможно, что именно строительство АЭС было запланировано как такой гвоздик, который не пускает Белоруссию и не позволяет сделать хорошие отношения с соседями.

Может быть, Белоруссия и не интегрируется с РФ из-за атомной станции, потому что российские атомные станции строятся в таких странах, как Бангладеш, Индия и Китай. Скорее, Россия войдёт в Китай, чем Китай в Россию.

Но здесь ситуация вот какая. Даже до того, как станция запущена, она имела очень интересный политический эффект. Белоруссия была напряжена, и была инициирована напряженность между Белоруссией и Литвой, и этот эффект уже есть», – сказал он, объяснив, что конфликт возник из-за того, что Минск не спросил разрешения у Вильнюса на строительство АЭС.

Также, по мнению Андрея Ожаровского, строительство атомной электростанции сделает Белоруссию очень зависимой от Москвы.

«Проблема атомной электростанции в том, что она повышает зависимость Белоруссии от российской технологии, российских энергоносителей.

Я напомню, официальная версия была: «Мы сэкономим и не будем покупать российский газ».

Хорошо, будете покупать российский уран – зависимость никуда не денется, она просто усилится, потому что переходит на технологический уровень.

Возможно, для интеграции, чтобы торговаться с властями Белоруссии, такой объект, как АЭС, удобный.

Сейчас развивается скандал, связанный с отходами АЭС – её могут включить чуть ли не через два месяца, а соглашения с Россией по обращению с отработавшим ядерным топливом – одним из самых страшных отходов атомной энергетики, до сих пор не заключено.

В 2011 году, когда было подписано межправительственное соглашение, там была такая строка: «Обращение с отработавшим ядерным топливом – это предмет заключения отдельного межправительственного соглашения».

Задайте себе вопрос – а что им помешало с 2011 года это соглашение разработать, согласовать и заключить? Ответ простой – не сторговались.

Цена вопроса по обращению с радиоактивными отходами огромна, и это один из элементов скрытой зависимости от России – Белоруссия будет вынуждена просить Москву: «Пожалуйста, заберите отходы нашей атомной станции, которую мы сдуру согласились строить за ваши деньги».

Вопрос кредита и не обсуждается – десять миллиардов долга сильно привязывают Белоруссию к России», – нагнал страху либеральный «эксперт».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.