В Москве допустили согласие на транзит через Украину до конца срока Зеленского

Владимир Гладков.  
09.12.2019 18:52
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2202
 
Россия, Украина, Энергетика


Россия может в качестве компромисса заключить новый контракт на транзит газа до конца президентского срока Владимира Зеленского.

Такой сценарий в эфире радио «Вести» допустил российский политолог Сергей Михеев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Россия может в качестве компромисса заключить новый контракт на транзит газа до конца президентского...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Украина получает деньги не за транзит как таковой, а в зависимости от объемов прокачки. Можно хоть на двести лет заключить договор о транзите. Вопрос в том, как он будет прописан. Если там не будет оговорено обязательных объемов прокачки газа или будет оговорена куча условий, в связи с которыми эти объемы будут радикально сокращаться, то, в общем-то, этот контракт превратится в пустышку.

Я не исключаю, что с Зеленским может быть найден компромисс – не на год, на три-четыре, до конца президентского срока, но внутри заложить такие условия, которые фактически обесценят этого договор.

Даже если он на три-четыре года будет заключен, лично для Зеленского это, может быть, что-то означает, но для судьбы транзита через Украину это ничего не означает.

Это все равно означает умирание транзита через Украину, потому что если там не сменится принципиальная позиция властей, то все равно транзит через Украину будет выглядеть ненадежным», – пояснил эксперт.

«Кстати, требование Зеленского заключить контракт на десять лет, мне кажется, выдает где-то подспудно желание Зеленского переизбраться еще на один срок. Почему именно десять лет? Как раз два срока получается. А своему сменщику потом, в случае чего, оставляет кучу проблем.

Я не исключаю, что само по себе десять лет – это как раз чуть больше двух сроков. Это, мне кажется, выдает стремление Зеленского все-таки подумать о втором сроке», – резюмировал Михеев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.