В парламенте Черногории драка. Священники вышли на баррикады

Ксения Голуб-Секулович.  
27.12.2019 14:22
  (Мск) , Белград
Просмотров: 5156
 
Балканы, Политика, Религия, Скандал, Церковь, Черногория


Сегодня ночью черногорский парламент произошла потасовка из-за принятия прозападным большинством скандального закона «О свободе вероисповедания».

Закон поддержали представители правящего большинства, отклонив более 200 поправок, а также социал-демократы. Несмотря на то, что лидер Демократического фронта Андрия Мандич предложил отложить сессию и призвал Ассамблею возобновить свою работу завтра, работа парламента продолжилась.

Сегодня ночью черногорский парламент произошла потасовка из-за принятия прозападным большинством скандального закона «О свободе...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Ожидалось, что принятие закона также будет отложено до итогов переговоров между черногорским премьер-министром Душко Марковичем и митрополитом Амфилохием. Но в итоге Маркович не принял предложение сановника церкви отозвать закон и продолжить обсуждение спорных положений.

Об этом сообщает Blic, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Премьер-министр заявил после переговоров с митрополитом, что встреча является подтверждением того, что правительство хотело провести диалог по важным и ключевым вопросам. Он отметил, что дал владыке гарантии и заверения в том, что у закона нет скрытой повестки дня.

При этом сам митрополит назвал предложения премьера игрой.

В итоге инцидентов не удалось избежать.

В ход пошли бутылки с водой, ломалось звуковое оборудование и микрофоны, кто-то взорвал петарду, были зафиксированы факты физического нападения, а завершилось все арестом ряда депутатов оппозиционного Демократического фронта. СМИ также сообщают, что премьер-министр Черногории Душко Маркович покинул зал.

Устная перепалка и конфликт в ходе дебатов почти переросли в потасовку, когда началось голосование по поправкам, внесенным Демократическим фронтом от имени Черногорской митрополии.

Депутаты этой партии были арестованы полицией. По данным черногорских СМИ, 22 человека, включая 18 депутатов от Демократического фронта, были задержаны.  Милан Кнежевич получил травму колена.

При этом спикер парламента Иван Брайович запретил представителям этой партии появляться на заседаниях в течение 15 дней.

Когда они вернулись в зал, члены правящего большинства «пожалели» о ситуации в парламенте, но сказали, что ответственность несут те, кто призывал к блокадам и столкновениям в течение дня.

Что касается общей атмосферы в стране, то всю ночь большинство дорог в стране были заблокированы. Священники пребывали на баррикадах в черногорской столице. По сообщению Черногорско-Приморской митрополии Сербской православной церкви, вчера вечером на мосту Тары в Джурджевиче полиция жестоко избила Преосвященного епископа Диоклетийского Мефодия во время акций протеста против принятия закона о свободе вероисповедания. По сообщениям, епископ и некоторые верующие были сбиты с ног и избиты дубинками и ногами.

«Двое верующих, которые пытались защитить владыку, получили ранения.  У одного бедро было сломано, а другого – ключица, и они были госпитализированы в больницу в Плевле», – говорится в сообщении митрополии.

На данный момент ситуация на улицах Подгорицы спокойная, нет никакого присутствия полиции, и движение на центральных улицах нормализуется.

На мосту через Тару больше не было священников, епископов и граждан, которые до этого целый день и ночь читали молитвы в этом месте возле парламента.

Сербская православная церковь и ее черногорская митрополия опасаются, что после принятия закона начнут узакониваться захваты церковной собственности и ее передача непризнанной в православном мире так называемой «Черногорской автокефальной церкви».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.