В США вышел доклад о новейших российских вооружениях

Семен Дорошенко.  
15.11.2019 20:05
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2804
 
Tехнологии, Вооруженные силы, Политика, Россия, США


Специалист в области стратегических вооружений Джилл Руби для организации Nuclear Threat Initiative (NTI) подготовила документ под названием “Новые российские средства доставки ядерных боеприпасов”, охватывающий шесть новых разработок, о которых говорил президент РФ Владимир Путин в 2018 году: МБР “Сармат”, гиперзвуковые системы “Авангард”, “Циркон” и “Кинжал”, а также оснащенные ядерными двигательными установками системы “Буревестник” и “Посейдон”, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.

Об этом сообщает “Голос Америки”.

Специалист в области стратегических вооружений Джилл Руби для организации Nuclear Threat Initiative (NTI) подготовила...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам исследователя, все материалы доклада были получены из открытых источников и содержат технические характеристики, возможные сроки развертывания и боевое назначение описываемых систем.

“Ядерные инициативы Путина являются рискованными и усложняют дипломатические отношения, уже натянутые из-за предполагаемых нарушений Россией Договора о ядерных силах средней и меньшей дальности (и выхода США из него), а также и неопределенности относительно того, согласятся ли две страны на продление срока действия договора СНВ-3. Российские системы, скорее, усугубят стратегическую нестабильность, чем убедят Соединенные Штаты пересмотреть свое намерение развивать новые ядерные возможности, как это было объявлено в Обзоре ядерной политики США в 2018 году”, — заявила Руби о возможных результатах шагов Владимира Путина в сфере ядерного оружия в предисловии к докладу.

Так, у всех шести разрабатываемых Россией систем, по мнению Руби, есть одна практическая цель — прорыв или обход противоракетной обороны США. Некоторые из систем, говорится в докладе, прямо разработаны для поражения объектов ПРО США в Польше и Румынии — речь идет о гиперзвуковом авиационном ракетном комплексе “Кинжал”.

Кроме этого, как указано, публичное объявление Путина о разработке этих систем несло сразу несколько информационных функций: глава РФ зарабатывал дополнительные очки в глазах электората во время президентской кампании 2018 года, а также посылал сигнал США и союзникам по НАТО о том, что готов к настоящей гонке вооружений.

Как сообщила в комментарии к докладу вице-президент NTI Линн Растин, как минимум некоторые из разрабатываемых Россией новых или модернизированных вооружений подпадают под договор СНВ-3, поэтому обе страны должны незамедлительно начать предметные переговоры по продлению срока действия этого документа, который истекает в 2021 году.

Руби делает в своем докладе вывод, что практически все системы, о которых заявлял Путин, не будут доведены до стадии развертывания в ближайшем будущем.

“Все эти системы находятся в стадии разработки, и я бы не сказала, что во всех случаях присутствует намерение довести их до постановки на вооружение, потому что очень много времени и денег уйдет на то, чтобы это сделать. Так что пока это только разработка, и лишь в некоторых случаях — испытания”, — сказала она.

Американский эксперт утверждает, что даже в случае, если разработка, испытание и развертывание новых российских систем произойдут, для США практически ничего не изменится.

“В стратегическом плане непонятно, привносят ли эти системы в ситуацию что-то новое, кроме стремления обойти противоракетную оборону. Потому что существующее ядерное оружие вполне успешно решает стратегическую задачу создания угрозы для целей противника, и эти системы будут делать то же самое. То есть, с появлением этих систем у нас нет никакого кардинального изменения ситуации. Понятно, что обе наши страны будут с развитием технологий искать новые способы доставки ядерного заряда, но это — все тот же ядерный заряд”“, — говорит она.

Руби также высказала мнение, что инцидент в августе этого года под Северодвинском, когда произошел выброс радиации и погибли люди, мог произойти не с крылатой ракетой “Буревестник”, а с ядерной торпедой “Посейдон”.

“Я думаю, что это мог быть “Посейдон“, потому что первые сообщения со стороны России о том, что произошло, содержали информацию, что это был двигатель с ядерным реактором. То, что все это было на платформе с людьми в море, говорит мне, что это могло быть испытание в воде двигателя, связанного с ядерным реактором, и из этого я вывожу, что там мог быть “Посейдон“, а не “Буревестник“. Но это лишь мои рассуждения, я знаю, что есть множество выводов о том, что это был Skyfall (“Буревестник” – ред.)”, — заявила она.

Ранее в Архангельской области РФ, в 40 км от Северодвинска, 8 августа произошел взрыв. При взрыве погибли пять сотрудников “Росатома”, еще трое пострадали. The New York Times предположило, что инцидент связан с испытаниями крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой “Буревестник”. Аналогичную версию позже высказал президент США Дональд Трамп. Кремль не подтвердил эту информацию. Песков 13 августа сослался на официальное заявление “Росатома” и отказался от дальнейших комментариев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.