В столице Боснии следом за живыми сербами изгоняют мертвых

Алексей Топоров.  
15.02.2020 11:43
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2582
 
Балканы, Босния, Права человека, Сербия


Власти сараевского кантона заявили о намерении принять закон, согласно которому могут быть уничтожены могилы 13 тысяч сербов за отсутствие платы по уходу за захоронениями.

Об этом сообщило сербское издание «Политика», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Власти сараевского кантона заявили о намерении принять закон, согласно которому могут быть уничтожены могилы...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Согласно информации «Политики», намерение снести могилы 13 тыс. сербов на девяти кладбищах столичного кантона Сараево, местные власти высказывали несколько лет назад. Но только теперь анонсировали принятие специального муниципального законодательного акта, позволяющего им совершить подобное варварство с могилами, за уход над которыми муниципалитету не вносится регулярная плата.

«Это намериваются сделать те, кто постоянно призывают к мультикультурализму и демократии, – прокомментировал ситуацию председатель «Сербского клуба» в парламенте БиГ Ненад Стевандич. – Их намерение состоит в том, чтобы уничтожить могилы после того, как они уничтожили собственность сербов и жизни многих сербов. Конечно, никакой реакции со стороны представителей международного сообщества в БиГ на это нет, но если о чем-то подобном, не дай Бог, заявила бы Баня-Лука (столица РС), то ее представители давно бы имели дело с Советом Безопасности ООН».

После подписания под принуждением США в 1995 году Дейтонских соглашений, закрепивших размежевание БиГ и положивших не в пользу сербов конец гражданской войне, столицу республики – Сараево и окрестности были вынуждены покинуть 120 тыс. представителей сербского народа, около 1500 сараевских сербов были убиты мусульманскими боевиками.

Ранее Апелляционная коллегия Суда Боснии оправдала очередного командира мусульманских головорезов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.