Варфоломей продолжает пожинать плоды своей подлости

Олег Кравцов.  
16.09.2019 10:24
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4591
 
Религия, Россия, Украина, Церковь


В субботу Архиепископия западноевропейских приходов русской традиции («Русский экзархат» в Европе) вышла из подчинения Константинопольского патриархата и вошла в состав Русской православной церкви.

Об этом сообщает «Комсомольская правда». Отмечается, что после разрыва общения между Москвой и Константинополем из-за создания «афтокефальной» украинской церкви последний решил распустить «Русский экзархат», который отказался подчиниться, а 14 сентября 2019 года его глава архиепископ Иоанн (Реннето) направил патриарху Кириллу обращение с просьбой принять их «в каноническое общение и единство» с Московским патриархатом.

В субботу Архиепископия западноевропейских приходов русской традиции («Русский экзархат» в Европе) вышла из подчинения...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Эта обращение было рассмотрено и удовлетворено Священным синодом РПЦ.

«Принятие в юрисдикцию Московского патриархата архиепископа Иоанна (Реннето) – очень важное решение, которое, на мой взгляд, обусловлено преодолением в значительной мере исторических обстоятельств, которые вызвали появление этого канонического образования в составе Константинопольского патриархата. Характерно, что в отличие от Фанара, который попытался полностью нивелировать самобытный статус Архиепископии, Священный Синод РПЦ подчеркнул, что форма канонического бытия этих приходов будет учитывать целый ряд их особенностей», – сказал изданию замглавы Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

В свою очередь религиовед Роман Силантьев не исключает, что Константинополь может потерять и другие свои части.

«Отличная новость! Здравый смысл победил. Варфоломей продолжает пожинать плоды своего подлого поступка. Возможно, эта тенденция сохранится, и это не последняя часть Константинопольского патриархата, которая к нам примкнет. Теперь их ничего не останавливает», – подчеркнул Силантьев.

На сегодня Архиепископия православных русских церквей в Западной Европе состоит из 65 приходов, 11 церквей, 2 монастыря и 7 скитов во Франции, Британии, Германии, Италии, Испании, Голландии, Бельгии и странах Скандинавии.

Как сообщал «ПолитНавигатор», созданную в Киеве из раскольников под патронатом Варфоломея ПЦУ не признала ни одна поместная церковь.

Читайте также: Гарантии Порошенко Варфоломею ушли в небытие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.