Варфоломея готовятся объявить еретиком

Владимир Гладков .  
25.10.2019 21:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3746
 
Греция, Общество, Политика, Религия, Россия, Сюжет дня, Украина, Фанар, Церковь


Целью патриарха Варфоломея является создание православного папства во главе с собой, в котором высшей расой будут считаться греки.

Об этом в эфире российского телеканала «Спас» заявил председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Целью патриарха Варфоломея является создание православного папства во главе с собой, в котором высшей...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Его (патриарха Варфоломея – прим. ред.) модель Православной церкви – это общеправославный папизм, из которого Русская Церковь, как неисправимая, исключается.

Есть православный папа, внутри этой церкви существует народ первого разряда – это греки, и народ второго разряда – это все остальные», – возмутился он.

В свою очередь, профессор Московской духовной академии, доктор церковной истории Владислав Цыпин призвал тщательно изучить позицию Варфоломея и, по результатам исследования, рассмотреть вопрос об объявлении его еретиком.

«Нужно объективно исследовать позицию патриарха Варфоломея, как она была заявлена в его опубликованных и неопубликованных заявлениях, как она проявляется в его действиях, в чём суть его претензий на властные полномочия во всей Вселенской Церкви.

Если будет сделан вывод о том, что всё это радикально расходится с православным учением, то станет неизбежным вывод, что мы имеем дело с ересью», – резюмировал историк.

Напомним, ранее Союз православных братств направил митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию прошение о вынесении анафемы Экуменическому патриарху Варфоломею.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.