«Вешать будем потом»: Американцы манят Сербию фейковым доступом к морю

Ксения Голуб-Секулович.  
10.09.2019 16:58
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2088
 
Балканы, Косово, Политика, Сербия, США, Сюжет дня


Сербские анклавы Косово могли бы быть возвращены под контроль Белграда взамен на признание сербами независимости захваченного албанскими сепаратистами края. Такой вариант развития событий предположил директор Института стратегических исследований в Вашингтоне Григорий Копли.

Сербские анклавы Косово могли бы быть возвращены под контроль Белграда взамен на признание сербами...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По его словам, все страны региона в итоге будут иметь выигрышную комбинацию, и США должны быть вовлечены в процесс ее осуществления, пишет сербское издание Informer.

Так, уверяет Копли, Белград заберет себе населенную сербами часть Косово и сформирует коридор к границам Албании, в результате страна будет иметь выход к морю (в чем разница такого «коридора» с доступом к побережью через соседнюю Черногорию, американец не пояснил).

«Международное признание Косово странами всего мира было фактически вызвано давлением и влиянием США, особенно при администрации Клинтона и после. Сейчас мы имеем ситуацию, когда ряд государств отменяет признание» –  отметил Копли.

Однако, считает он, «Косово больше не вернется под эгиду Сербии, как это было раньше».

Копли призвал сосредоточиться на «плане обмена территорий взамен на признание», когда «Сербии будет возвращена та часть Косово, где проживает большинство сербского населения, и будет проложен коридор в западную Албанию, чтобы Сербия могла получить доступ к морю».

Он напомнил, что албанское население в Косово «всегда стремились объединиться с Албанией» – «это очень возможно и может быть признано международным сообществом».

Как сообщал «ПолитНавигатор», ранее российские эксперты призвали власти Сербии не верить обещаниям США о возможности усмирить албанских сепаратистов. Политолог Борис Межуев выразил уверенность, что американцы не намерены всерьез «ставить на место своих клиентов, независимость которых они так долго пробивали».

«Американцы могут, как угодно повлиять на Албанию и Косово. Они полностью управляют там ситуацией. Теоретически они могут такую кость бросить Сербии. И потребовать взамен каких-то уступок в вопросах НАТО и прочего. Но это будет обман. Ни в коем случае сербы не должны на это покупаться, потому что, как только они сыграют в какую-то американскую игру, тут же все вернется. Их просто надуют», – согласился политолог Олег Матвейчев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.