Витренко рискует головой, угрожая отбором российского транзитного газа – эксперт

Игорь Петров.  
27.11.2019 22:51
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2436
 
Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина


Если «Нефтегаз Украины», в случае неподписания транзитного контракта с «Газпромом», начнет закачивать транзитный газ в ПГХ как «газ неопределенного собственника», компании будут предъявлены претензии. Рискует лично и автор инициативы – исполнительный директор украинской компании.

Об этом в эфире телеканала NEWSONE заявил Дмитрий Марунич, эксперт по энергетическим вопросам, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Если «Нефтегаз Украины», в случае неподписания транзитного контракта с «Газпромом», начнет закачивать транзитный газ...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как известно, перенаправлять в украинские ПГХ «неправильный» российский транзитный газ угрожает исполнительный директор «Нефтегаза» Юрий Витренко.

«Никто никакой газ ни в какие хранилища закачивать не будет, его будут просто из трубы отбирать.

Понятно, что Украина может это делать. Вопрос – какая реакция на это будет со стороны России и Европы.

Они могут пойти в арбитраж и неизвестно, во что эта вся история выльется для Юрия Витренко, который всю эту идею продвигает. Рисков очень много.

Формально мы имеем право делать с этим газом все, что угодно. Но вопрос – в другом. Ок, русские подали газ для транзита, мы его по нашей политике Витренко закачали в ПГХ. В полном соответствии с внутренними документами.

И потом нам выставят претензии и со стороны покупателя, и со стороны продавца. «Газпром» точно претензии выдвинет», – предупредил эксперт.

Подобные заявления, по его словам, являются попыткой давить на «Газпром».

«Это давление на партнеров. Надеюсь, Юрий Юрьевич хорошо посчитал риски, потому что может оказаться, что статус члена совета «Укроборонпрома» может не спасти в этой ситуации», – добавил Дмитрий Марунич.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.