«Власти» Косово безуспешно борются с сербским здравоохранением

Елена Острякова.  
21.09.2019 11:38
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2167
 
Балканы, Косово, Медицина, Сербия


Система здравоохранения в сербских анклавах на севере Косово финансируется и контролируется из Сербии, что вызывает раздражение у албанских сепаратистов, захвативших власть в крае.

Об этом пишет Prishtinainsight, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Система здравоохранения в сербских анклавах на севере Косово финансируется и контролируется из Сербии, что...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сектор здравоохранения, как и многие другие сектора в северных муниципалитетах Северной Митровицы, продолжает функционировать вне системы Косово. Так, в больнице Северной Митровицы работает около 1000 медицинских работников, но среди них нет этнических албанцев. Больница предоставляет бесплатные медицинские услуги всем сербам, проживающим в Косово, которым правительство Сербии предоставляет карточки медицинского страхования, дающие право на бесплатное медицинское обслуживание. Собственная система медицинского страхования Косово по-прежнему не функционирует», – говорится в статье.

За последние пять лет Сербия инвестировала около 130 миллионов евро в систему здравоохранения на территории Косово.

«Для респондентов, посещающих и получающих услуги в сербских медицинских учреждениях, основными причинами, по которым они выбирают эти учреждения, являются доступность, качество обслуживания и тот факт, что они предоставляют бесплатные услуги. Напротив, для членов албанской общины, которые посещают и используют косовские медицинские учреждения в Зубин-потоке и Северной Митровице, важен тот факт, что эти учреждения управляются косовскими, а не сербскими учреждениями, и это создает у них чувство безопасности», – говорится в статье.

Косовские «власти» пытаются создавать параллельные структуры. Так, в 2018 году муниципалитету Северной Митровицы был выделен бюджет в размере более 3,2 млн. евро на заработную плату и пособия. Из этой суммы было израсходовано только 2 миллиона, или 61 процент.

Доходит до курьезов. В 2015 году 22 члена сербской общины, группа в составе медсестер, вспомогательных техников и одного стоматолога, заключили бессрочный трудовой договор с «министерством» здравоохранения Косово и были трудоустроены в медицинских учреждениях Северной Митровицы. «Министерство» попросило новых сотрудников отчитываться о своей работе, но они и не подумали этого делать. Им выплачивалась зарплата, хотя они не появлялись на работе.

«Власти» Косово решили бороться с более качественной сербской медициной радикальными методами. Сербия по-прежнему обеспечивает медицинские центры медикаментами и другими расходными материалами, однако Косовская таможня в ряде случаев запретила ввоз медикаментов и карт медицинского страхования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.